Как исправить ошибку с отсутствием полицейской шильды в документах и возможность постановки машины на стоянку

• г. Санкт-Петербург

У меня иностранный автомобиль который собирается в россии и следовательно на него неустанавливается полицейская шильда, но в птс есть отметка что она у меня есть (птс особые отметки-наличие полиц. Шильды) то есть при регистрации автомобиля (данную услугу оказывает автосалон) произошла ошибка. Кто виноват в этом автосалон где было приобретено два одинаковых автомобиля с одинаковыми ошибками в документах или гаи где менеджер автосалона ставил наши машины на учет естественно сейчас ненайти. Вопрос: как мне исправить ошибку в документах и могут ли мою машину поставить на стоянку.

Ответы на вопрос (4):

Расшифруйте, что Вы вкладываете в понятие «полицейская шильда». Такого термина в административном законодательстве нет.

Денис! Я не понял, Вам отказывают в регистрационных действиях и не ставят машину на учёт в ГИБДД? Или какая-то иная проблема?

Уважаемый Денис! Мне кажется, что Вы придумали сами себе проблему и теперь носитесь с ней «как с писаной торбой».

Перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и передавать сотруднику милиции для проверки предусмотрен в п. 2.1 Правил дорожного движения. Такими документами являются: 1) Водительское удостоверение; 2) регистрационное свидетельство; 3) талон о прохождении тех.осмотра; 4) в установленных случаях путевой лист, лицензионная карточка и документы на перевозимый груз; 5) страховой полис.

Обратите внимание: никаких шильдиков, ни справки из домоуправления, ни паспорта, ни налоговой декларации водитель при себе иметь не обязан. То, что сотрудники милиции придумывают всякие выдумки и устраивают на дороге «лохотрон», не новость. Это их бизнес. Если они не напугают водителя какой-нибудь небылицей, скорчив при этом серьёзную физиономию, водитель не отдаст им их 300 – 500 рублей (люди вообще не стремятся отдавать деньги «за просто так»). Если Вы верите первому встречному во всякие сказки, это Ваша личная проблема, причём проблема чисто психологического свойства. И вам в этом случае не к юристу, а к психологу (я представляю, как у Вас на посту ДПС от страха округлились глаза, когда мент указал Вам на отсутствие шильдика). А поскольку я юрист, я не представляю, каким образом сотрудник милиции вдруг поставил бы мою машину на стоянку в связи с отсутствием какого-то «шильдика». Что он напишет в протоколе, нет шильдика? Смех да и только.

Денис! Я отлично понял, что такое «полицейская шильда». Плохо, что Вы так и не поняли, что есть рассуждения «по закону», а есть «по понятиям». Я Вам попытался разъяснить, как Ваша проблема разрешается по закону, то есть на основании норм права. Вам больше нравится «по понятиям» и Вы даже воспроизвели, как это будет по Вашим понятиям: в документах есть отметка… , проблемы… , такие случаи сплошь и рядом …, наклейка бумажная и стирается ….

Честное слово, Денис, читал ваши сроки и представлял, как среди водителей Вы эти слова сообщаете кому-то с серьёзным видом, шёпотом, с предыханием с глазами, круглыми от испуга и трясущимися руками. А Ваши собеседники с пониманием качают головой и их глаза тоже округляются от страха. И вот так Вы запугивая друг друга страшными сказками на полном серьёзе шепчетесь в темноте. Нет, чтобы книжку почитать!

Отлично, Ден! Если услышите ещё какую-нибудь шибуршалку, не сочтите за труд, напишите. Мне будет интересно. Я даже начну собирать коллекцию бредовых выдумок.

Р.S. Наличие на автомобиле шилдиков (шибздиков, наклеечек, бумажечек, шмупчиков, гугриков, марбуптиков, и прочей ерунды) не предусмотрено законодательством. Всё это бредни. Если не верите, заплатите адвокату 500 рублей, он пороется в законодательстве и скажет Вам то же самое.