Имеет или не имеет организация право отказать в предоставлении учебного отпуска, по каким причинам?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: я - студентка последнего курса факультета со смешанной формой обучения (официально - дневное, в реальности - 3 первых курса занятия в утро, далее - вечерние). Работаю в государственной организации. Для получения права на учебный отпуск в институте выдают справку-вызов стандартной формы (для вечерников и заочников). Руководство организации, где я работаю, отказало в предоставлении учебного отпуска на зимнюю сессию, мотивируя "большим количеством работы". Также меня предупредили, что откажут и в учебном отпуске для написания и защиты диплома и сдачи государственных экзаменов по той же причине.

1. Имеет или не имеет организация право отказать в предоставлении учебного отпуска, по каким причинам? Очень прошу привести хотя бы номера статей или документов, регулирующих этот вопрос.

2. Приравниваются ли студенты смешанных форм обучения, обучающиеся в вечернее время, к студентам-вечерникам?

3. Какие права в подобных случаях имеют студенты дневных отделений?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

1. Ваша ситуация довольно подробно прописана в статье 173 ТК РФ:

РАБОТНИКАМ, направленным на обучение работодателем или ПОСТУПИВШИМ САМОСТОЯТЕЛЬНО в ИМЕЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ Образовательные Учреждения Высшего Профессионального Образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и ОЧНО-ЗАОЧНОЙ (ВЕЧЕРНЕЙ) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, РАБОТОДАТЕЛЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТПУСКА с СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

2. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением установлены в статье 177 Трудового Кодекса:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 ТК, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

3.Итак, работодатель не имеет права отказать Вам, если это Ваше первое высшее образование и институт государственный (или имеющий аккредитацию). На Ваши 2 и 3 вопросы, по-моему все ответы уже прозвучали.

С наступающими Вас праздниками! Успешной сдачи сессии!