Как действовать, если требуют сдать квартиру по соц. найму, где проживает родственник, вписанный в ордер на жилье?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая: В 1970 году мой дед получил квартиру по договору соц. найма в закрытом военном городке. В ордер были вписаны он с супругой и две дочери (старшая из которых в данном случае - моя мать). К 2013 году деда уже не стало и бабушка получила сертификат на переселение в московскую область по составу семьи 3 человека, на себя, младшую дочь и ее сына (своего внука), так же было написано обязательство о сдаче квартиры. По истечении двух лет сертификат был обналичен. В настоящее время квартиру требуют сдать но в ней до сих пор проживает старшая дочь которая вписана в ордер (моя мать) со своей несовершеннолетней дочерью (зарегистрированы там же) и им некуда переехать. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В таком случае могут не переезжать до вступления в силу решения суда об их выселении. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При этом затянуть со вступлением в силу можно, да и будет ли удовлетворен иск - из текста вопроса неизвестно.

Ждать суда о выселении на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

Собственник имеет такое право (ст. 209 ГК РФ). Пока не будет решения суда можете не переезжать(ст. 13 ГПК РФ).

До вступления в силу решения суда можете проживать (см ст 209 ГПК РФ)

Выселить могут только в судебном порядке.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Дочери советую не выезжать, пусть обращаются в суд и выселяют. У дочери есть право на жилье - она приобрела право на проживание как член семьи нанимателя (если жилье не служебное)

ст. 69 ЖК

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Оснований для выселения для проживающей в квартире законом не предусмотрено, поэтому она вправе пользоваться квартирой! Судебная практика на Вашей стороне.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Ваша мать имеет право пользоваться этой квартирой согласно статьи 69 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ).

Статья 69 ЖК. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Главное, что бы она своевременно платила в этой квартире за себя и за дочь за коммунальные услуги.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице этого Сайта), сообщив ему полную и нужную информацию, при необходимости копии или

фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Получив сертификат и воспользовавшись им, Вы должны соблюсти условия порядка выдачи сертификата, то есть сдать квартиру. Если Ваша старшая дочь не имеет право на получение служебного жилья( не является военнослужащей или другой категорией, работающей в военном городке и имеющей такое право) ,то может быть выселена.