Работник, получавший пособия на ребенка, сталкивается с закрытием компании - что делать и какие документы нужны для получения пособий?

• г. Москва

Я работала и получала пособия на ребенка 10 месяцев. Позвонили с работы что компания закрывается. Просят написать по собственному и говорят что платить не смогут счет уже закрыт... Писать ли по собственному и какие потом документы нужно подавать чтоб получать пособия.

Ответы на вопрос (1):

По собственному желанию в таком случае писать вовсе не обязательно - Вас могут и в связи с ликвидацией организации уволить (если они действительно ликвидируют организацию согласно нормам законодательства, а не продают ее). Но даже если Вы напишите по собственному желанию, право на пособие у Вас останется, обратитесь в администрацию муниципального образования (или его района, если город) и там Вам все разъяснят и дадут перечень документов, необходимых для выплаты пособия. В их числе - реквизиты счета (если нету такого, скорее всего попросят получить карточку социальную в сбербанке), копию трудовой, справку о з/п с мест работы за последние 2 года и пр.