Вопросы выплат и пособий при закрытии фирмы в декретном отпуске - что делать?

• г. Самара

Нахожусь в декретном отпуске (ребенку 8 месяцев), позвонили с работы и сказали, что фирма закрывается. Работаю официально, зарплата минимальная. Неофициально зарплату платили больше. На сайте налоговой службы увидела, что в данный момент наша компания находится в процессе реорганизации в форме слияния. Поговорила с бухгалтером, она говорит, что нужно подъехать, написать заявление об увольнении. Все выплаты буду получать из ФСС, за сентябрь фирма еще сможет перечислить пособие по уходу за ребенком, а в октябре уже нет, расчетный счет закрывается. Я спросила, если я пишу заявление об увольнении, то мне сразу нужно будет писать заявление о приеме на работу в новую организацию, ответили - нет. Говорят, на работу меня ждут позже, как решу (через три года, значит, через три). Никаких выплат в связи с ликвидацией компании они не будут выплачивать. Ситуация такова, что муж тоже на данный момент является безработным. Подскажите, какие пособия, выплаты мне будут полагаться, если я стану безработной? Как лучше поступить: уволиться по собственному или пусть пишут в трудовой, что уволена в связи с ликвидацией компании? Куда нужно обращаться, после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Заявление писать не рекомендую. Если Вас хотят уволить - пусть увольняют в связи с ликвидацией организации. В этом случае Вы действительно получите пособие. Если уволитесь сами , не получите