Как наследница второй очереди, могу ли я подать в суд на восстановление срока принятия наследства, несмотря на отсутствие паспорта у первоочередного наследника?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь наследницей второй очереди на дом моей умершей сестры. Сестра умерла 5,5 лет назад. Наследником 1 очереди является ее сын. Но у него уже много лет нет паспорта, он его утерял 10 лет назад и не восстанавливает, т. к. выпивает. Срок принятия наследства давно истек, могу ли я, как наследница второй очереди подать в суд на восстановление срока принятия наследства и вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом восстановить срок будет крайне сложно. Кроме того если сын проживает в доме после смерти матери, то он фактически принял наследство.