Как реализовать свои права при разводе и распределении долей в квартире?

• г. Чебоксары

С мужем собираюсь развестись. Есть 2 несоверш. Детей-3 лет и 9 мес. В браке купили квартиру (на деньги свекрови и на деньги от продажи 1 комнатной квартиры моей мамы) На маткап сделали ремонт. У всех по 1/4 доле-муж, я и 2 детей. Муж на развод согласен. Но квартиру продавать согласия не даст. Говорит будем жить соседями. Но я так не могу-смотрреть как он пьёт оскорбляет меня на детей ноль внимания. Говорит буду платить за квартиру 3 тыс и давать мне и детям 5 тыс в мес при зарплате в 18-25 тыс. На вопрос что мне кушать и во что одеваться отвечает это твои проблемы. Он меня морально задавил, идти мне некуда, все время плачу, дети плачут со мной. Атмосфера дома угнетает. Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я продать доли свою и детей без его согласия? У нас 2 комнатная. Хочу купить общагу и переехать туда с детьми. И могу ли я доказать что часть квартира куплена на деньги от продажи 1 комн. Кв моей мамы? Если у меня есть сберкнижка где числится сумма зачисления и снятия 1 млн 400 тыс. И если покупатель этой квартиры подвердит что действительно они перечислили мне деньги за кв (я по доверенности от мамы продавала) И есть ли смысл это доказывать и если докажу как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (1):

Купив квартиру и оформив ее в долевой собственности, Вы тем самым уже разделили свое имущество - у каждого своя доля.

Вы можете предложить мужу выкупить у него его долю. Также Вы можете продать свою долю и две доли детей в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Однако, здесь могут возникнуть проблемы. Во-первых, Вам нужно будет согласие органов опеки на продажу долей детей, кроме того нужно будет и согласие отца. Если отец не даст согласия, то можно этот вопрос будет решить через суд. Однако органы опеки точно не дадут своего разрешения на продажу долей детей в квартире и покупку комнаты в общаге, так как это ухудшение их жилищных условий детей. Кроме того, Вы можете обратиться в суд о разделе финансовых счетов, поскольку каждый собственник должен оплачивать коммунальные платежи. С учетом того, что дети у вас совсем маленькие, то обязанность оплачивать коммунальных платежи за их доли возложена на их родителей в равных долях. . Кроме того, Вы можете обратиться в суд на взыскание алиментов на детей в размере 1/3 всех видов заработка и лично на себя (в твердой денежной сумме, например 5 т.р.), поскольку у Вас есть ребенок до 3-х лет. Таким образом, с учетом того, что в среднем зарплата мужа составляет 20 т.р., то алименты на детей будут приблизительно 6,5 т.р. + тысяч 5 алименты на Вас + разделите финансовые счета. Кроме того, Вы можете оформлять субсидию на квартиру. Таким образом, все в Ваших руках.