Судебная экспертиза по телефону - возможность отказа от оплаты или согласие на частичную оплату

• г. Балаково

Подали на суд по поводу телефона, его два раза ремонтировали и мы подавали претензию магазину чтобы обменяли телефон, нам отказали и подали мы в суд. Когда было слушанье то судья предложил представителю магазина заявить на судебную экспертизу, он согласился. Но нам не было сказано что мы можем отказаться от экспертизы и не была озвучена сумма экспертизы. У нас не спросили какие вопросы мы хотим задать эксперты а просто написали что телефон ремонтировался, но он рабочий. Сумма за экспертизу просто фантастичная, и нам сказали что не в нашу пользу и придётся оплачивать нам. Мы можем в этом случае отказаться от оплаты или можем хотя бы половину заплатить. Ведь судья на слушанье даже не дал рта раскрыть. Что нам делать или придётся платить.

Ответы на вопрос (2):

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Чтобы грамотно воспользоваться своими правами, Вам надлежало обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

«Незнание законов не освобождает от ответственности»