Но в диагностической карте написали: отсутствие заднего бампера и повреждение задней части.

• г. Ярославль

Летом этого года я попал в ДТП. Виновник не я. Машину после ДТП я не восстанавливал. Удар пришел в заднюю часть а/м. Повреждения: два задних крыла, бампер. Пришло время тех. осмотра. Диагностика показала - все исправно. Но в диагностической карте написали: отсутствие заднего бампера и повреждение задней части. ТО соответственно не прохожу. Сказали пока не отремонтирую ТО не получить. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Ведь а/м полностью исправлен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Действия Гаишников правомерны. Согласно п. 7.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств при отсутствии предусмотренного конструкцией заднего защитного устройства, грязезащитных фартуков и брызговиков эксплуатация автомобиля запрещена. Придётся отремонтировать.