Вопрос у меня такой: Возможно ли после введения нового порядка регистрации юридических лиц, зарегистрировать ООО

• г. Москва

Вопрос у меня такой: Возможно ли после введения нового порядка регистрации юридических лиц, зарегистрировать ООО, где один из учредителей гражданин Украины и какие от него требуються документы.

Буду очень признателен за ответ.

С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Статья 2 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании п.2 ст.20 федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ" (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 117-ФЗ) юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц".

Статья 12 указанного закона предусматривает, что при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

При заполнении "Листа Б" "СВЕДЕНИЯ ОБ УЧРЕДИТЕЛЯХ (УЧАСТНИКАХ) - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ" формы № Р11001 - "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" (утверждено постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439 в случае, если учредитель (участник) -физическое лицо - иностранный гражданин, которое постоянно проживает за пределами Российской Федерации, следует заполнить раздел 4.2.