Достаточно ли одного постановления собрания учредителей или надо будет переоформлять какие-то учредительные документы?

• г. Москва

Учредителями Общества с ограниченной ответственностью являются два физических лица: гражданин N1 и гражданин N2. При регистрации общества был единогласно выбран гендиректором и гл.бухгалтером гражданин N1 (он же учредитель). Через 2 года работы, по состоянию здоровья, необходимо сменить гендиректора на другого гражданина N3, не являющегося учредителем. Оба учредителя N1 и N2 единогласно «ЗА».

Чем грозит такая смена? Достаточно ли одного постановления собрания учредителей или надо будет переоформлять какие-то учредительные документы? Нужно ли где-то заверять нотариально такое решение учредительного собрания?

Буду очень признателен, если вы подскажите, какими правовыми актами регулируется данный вопрос.

На всякий случай: общество находится на упрощённой системе налогообложения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, смена генерального директора на третье лицо предприятию ничем не грозит. Помимо корпоративный документов ( протокол) следует оформить трудовой договор и уведомить налоговую (46-ю) о смене генерального директора. Данная процедура прописана в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо оформить: В обществе остался один учредитель (было 3 учредителя) одна доля у него, а две у Общества; Общество продает свои доли двум новым учредителям - как все это правильно оформить? Нужно решение и для налоговой форма Р 14001? заранее спасибо.

Создано общество с ограниченной ответственностью с одним учредителем. Каким образом нужно оформить изменения в уставных докуметах еще на троих партнеров с такими же полномочиями, как и у учредителя. Достаточно ли составить внутренний Устав общества к основным учредительным документам и заверить его нотариально. Будет ли такое оформление иметь юридическую силу.

Ситуация следующая: 2 учредителя ООО один из которых является ген. директором на внеочередном общем собрании решили вопрос о том, что ген. директор (он же учредитель) вносит в имущество Общества неденежный вклад бз увеличения уставного капитала. Также был утвержден акт приема-передачи имущество, было поручено подписать данный акт второму учредителю. Как в этом случае правильно составить шапочку акта? Такой вариант будет являться правильным? ООО «», именуемое в дальнейшем «Общество», в лице учредителя Общества Чернова, действующего на основании Протокола №2 внеочередного общего собрания учредителей Общества от 01.15.2019 г. с одной стороны, и Петров, являющийся генеральным директором и учредителем Общества, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, подписали настоящий акт о нижеследующем:

Я являюсь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью (действую без доверенности, но не являюсь учредителем организации). В обществе 20% принадлежит учредителю – другому юридическому лицу, а 80% самому обществу. Хочу уволиться.

1. Какая процедура увольнения, и какие необходимо составить документы, куда подавать документы?

2. Могу ли я сам принять решение об увольнении, как лицо, действующее без доверенности от имени 80% доли учредителя?

Являюсь Гендиректором ООО. В Обществе было 3 учредителя, у каждого по 1/3 доли. В настоящее время 2 учредителя вышли из общества с переходом долей Обществу, перешедшие обществу доли не распределены. По уставу решения принимаются двумя третями голосов учредителей. Каким образом я могу уволиться с должности Гендиректора?

С уважением, Валерий.

Фирма Обществ с ограниченной ответственностью с 01 января 2003 года работает по упрощенной системе налогообложения, учредителем является физическое лицо. (доля в уставном капитале 100 %) сохраняет ли фирма за собой право работать по упрощенной системе налогообложения, если учредителем станет иностранная фирма, путем 100 % купли-продажи доли уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью.

Три учредителя, доля каждого 33.3 проц.

Один учредитель (и директор общества в одном лице) погибает.

Какие в данном случае права у жены погибшего (главного бухгалтера этого же общества).

Может ли она стать учредителем на основании этой доли (нужно ли согласие двух оставшихся учредителей). Когда нужно выбирать директора общества и может ли она быть директором? Когда она может вступить в свои права.

Как поступать при несогласии одного из учредителей брать в участники общества данную наследницу?

Конечно хотелось бы еще, чтобы Вы посоветовали юриста в Москве и В. Новгороде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учредитель имею 50% капитала, вторая половина принадлежит обществу. При смене юр. адреса нужно составить решение ед. учредителя или протокол собрания, где общество будет представлять директор?

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение