Наследственные права свекрови - возможность получить долю больше половины от общей квартиры

• г. Санкт-Петербург

У моей свекрови (пенсионерки) умер муж. Они проживали в 2 комн. Квартире, приобретенной в браке в общей долевой собственности (по 1/2 доле). Имеет место завещание его доли на 2 дочерей мужа от 1 брака. Секровь имеет право на получение не менее (!) 1/2 доли от той, что положена ей по закону. Вопрос: а может быть доля БОЛЕЕ половины? В каком случае? Что для этого можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Да, может. Если обязательная доля больше, чем доля , причитающаяся по завещанию, то у свекрови есть право получить обязательную долю в том размере, который указан в законе. То есть, не менее, чем 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.