Возможность посещения России ребенком из Казахстана по российскому свидетельству о рождении, при проживании и прописке в Казахстане, а также будущем гражданстве Казахстана

• г. Есик

Может ли ребёнок выехать в гости в Россию из Казахстана по Российскому свидетельству о рождении, хотя живёт и прописан в Казахстане с родителями. И в будущем он будет гражданин Казахстана.

Ответы на вопрос (2):

Если является гражданином РФ, то да при наличии нотариального согласия от родителей.

Но братишке уже 15, а паспорта у него нет. Потому что по Казахстанским законам он получит гражданство только в 16 лет. Будет ли это проблемой во время поездки. Ведь в России получают гражданство уже в 14 лет.