Конфликт с соседями на даче - как разрешить ситуацию и избежать шантажа?

• г. Москва

У меня произошел конфликт с соседями по даче. Хозяйка дачи моя гражданская супруга. Соседи-родители жены. Жена с ними общаться не хочет. Они постоянно меня провоцируют-один раз записали наш разговор на повышенных тонах-где я якобы им угрожаю-теперь шантажируют меня этим-говорят что если я еще раз появлюсь на даче-они напишут на меня заявление-я этот шантаж записал на телефон. Что мне делать как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не переживайте, каких-либо оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется.

Сам по себе шантаж правового значения не имеет. Это все бытовые досужие разговоры. Можно сколько угодно записывать друг друга на диктофоны-телефоны, толку никакого не будет.

Для привлечения к уголовной ответственности, например, необходима либо угроза убийством (если была реальная угроза опасаться ее осущствления), либо вымогательство с использованием шантажа.

Все остальное, это просто разговоры.

Можно сказать человеку: "Я тебя убью" и никакой остветственности не последует. Если сказать ту же фразу, но с ножом в руках, тогда другое дело.

Просто оскорбление и унижение даже самыми мерзкими словами также не является в настоящее время преступлением. Постарайтесь не вступать в конфликты и не провоцируйте их сами, чтобы просто не портить себе нервы.

Желаю удачи.

Добрый вечер, Сергей! Для привлечения Вас к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) не имеется каких-либо правовых оснований.

Поскольку для возбуждения уголовного дела по данной статье необходимо:

-высказывание угрозы;

-реальность ее восприятия потерпевшим;

-совершение действий, направленных на реализацию угрозы (например, высказана угроза убийства и следует удар ножом).

Отсутствие совокупности всех описанных составляющих не позволяет привлечь к ответственности.