Процесс приватизации муниципальной квартиры и его последствия

• г. Уфа

У нас муниципальная квартира, если ее не оформить в собственность могут ли остальные жильцы этой квартиры оказаться на улице после например смерти квартиросъемщика. И что надо сделать чтоб быстро приватизировать квартиру? Ответ можно на почту vlasnaj@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

У нанимателя и членов его семьи равные права по пользованию квартирой. В случае смерти нанимателя остальные зарегистрированные лица смогут и дальше проживать в квартире.

Основной перечень документов на приватизацию квартиры

1-ый ЭТАП — подготовка основных, дополнительный и личных документов.

Ордер или договор соц. найма на квартиру.

Если данных документов нет на руках, то Вы можете их заказать в ЕИРЦ (Едином информационно-расчетном центре).

Технический паспорт, в котором указан технический план квартиры и поэтажный план. Этот паспорт квартиры получается в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации).

Кадастровый паспорт, в котором указана площадь, общий объем, планировку, этаж и т.п.

Выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время.

Вы ее можете получить в своем паспортном столе, на основании паспорта и договора соц. найма или ордера на квартиру. Её придется получать заново, так как срок ее действия для приватизации до 14 дней.

Выписка из ЕГРП на объект недвижимости (в Вашем случае, на квартиру).

Заказать ее можно в Регистрационной палате или МФЦ (Многофункциональном центре), предоставив только паспорт и полный адрес квартиры. Стоимость выписки 220 рублей (оплата госпошлины). Срок действия от 7 до 30 дней в зависимости от организаций, в которую данная выписка требуется. По данной ссылке написан подробный порядок получения выписки из ЕГРП.

Выписки из ЕГРП по форме №3 на каждого человека, участвующего в приватизации. В данной выписке указано — имеют ли участвующие в приватизации лица какую либо недвижимость и на основании чего ее приобрели.

Эта справка на каждого участвующего в приватизации человека, в которой указано — использовал ли он ранее право приватизации или нет (гражданин РФ может участвовать в приватизации один раз, кроме несовершеннолетних детей). Она берется в БТИ.

Лицевой счет на квартиру, в котором указана задолженность по коммунальным платежам, она берется в бухгалтерии паспортного стола.

Если же у Вас все таки есть долги по ком. платежам, то необходимо их погасить, т.к. справку с долгами у Вас не примут для подачи полного пакета для приватизации, а именно в БТИ. Срок действия этой справки 30 дней.

Если приватизацией занимается посторонний человек, а не Вы лично, то нужно оформить на него нотариальную доверенность на сбор и подачу документов на приватизацию. Нужно иметь оригинал и заверенные копии доверенности, т.к. некоторые организации их забирают.

Отказ от участия в приватизации (согласие о неучастии в приватизации), которая заверяется у нотариуса (оригинал и заверенная копия), если некоторые из прописанных граждан отказываются участвовать в приватизации. В данной статье подробно расписан порядок оформления отказа.

Личные документы каждого, принимающего участие в приватизации, а именно паспорт или свидетельство о рождении ребенка.

Никто на улице не окажется, если зарегистрированы в квартире.

Приватизация быстро не делается, примерно 6 мес.