18-летний житель задержан полицией и привлечен к обязательной процедуре снятия отпечатков и подписания протокола - как это повлияет на него?

• г. Улан-Удэ

Мне 18 лет и меня задержали полицейские, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и завели какой-то протокол, который я подписал в двух местах. Сказали, что при достижении 18 лет все граждане обязаны это делать, но я впервые об этом слышу и мне никто об этом не говорил. Скажите, пожалуйста, действительно ли это обязательная процедура для граждан и повлияет ли это как-нибудь на меня?

Ответы на вопрос (1):

да, снятие отпечатков пальцев - процедура обязательная, предусмотренная ФЗ. Фотографирование законом не предусмотрено.