Что делать, если вас задержали полицейские и сняли отпечатки пальцев и фотографии без предупреждения

• г. Улан-Удэ

Мне 18 лет и меня задержали полицейские, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, записали номер телефона, IMEI, рост, адрес и завели какой-то протокол, который я подписал в двух местах. Сказали, что при достижении 18 лет все граждане обязаны это делать, но я впервые об этом слышу и мне никто об этом не говорил. Скажите, пожалуйста, действительно ли это обязательная процедура для граждан и повлияет ли это как-нибудь на моё будущее? А то очень сейчас переживаю.

Ответы на вопрос (1):

Нет такой обязательной процедуры, обжалуйте действия полицейских в прокуратуру.