Право заведующей детского сада на перевод детей в другую группу без согласия родителей - есть ли законодательное обоснование?

• г. Омск

Ситуация такая: Мы в первый раз пошли в сад в младшую группу, в которой дети проводят один год, а потом их переводят во вторую младшую к новым воспитателям и там они уже остаются до выпуска из сада, т.е. до школы. И вот период адаптации в новой группе завершён, дети привыкли к новым воспитателям. И теперь заведующая хочет нашим воспитателям набрать новую группу из малышей, а наших деток снова отдать другим воспитателям. Это снова стресс, нервы, слёзы, адаптация. Мы-родители и наши воспитатели, конечно же против. Имеет ли право заведующая детского сада без согласия родителей перевести детей в другую группу к другим воспитателям? Если какая-нибудь статья в законодательстве на эту тему? И что делать нам, родителям, как остаться нашим детям с нашими воспитателями?

Ответы на вопрос (3):

Статьи в законодательстве нет. Заведующая имеет полное право. Можете написать обращение в Комитет по образованию, возможно там попросят заведующую пойти вам навстречу.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить само обращение к заведующей детского сада, чтобы она оставила наших детей с нашими воспитателями?

Спросить
Пожаловаться

В виде заявления, ну а дальше в произвольной форме.

Спросить
Пожаловаться

В нашей группе в саду заведующая хочет нашего воспитателя перевести в младшую группу. Т.к. другие отказываются там работать. Хотя люди есть. Как нашим родителям отстоять воспитателя, что бы не перевели от наших детей которые уже привыкли к ней.

Наши дети ходят в д/с уже три года, воспитателями мы довольны, нарекании в их адрес со стороны родителей отсутствуют. Но сейчас мы узнали, что заведующая д/с, решила со след. Года нас перевести к другим воспитателям, а нашим набрали уже новую группу малышей. Родители категорически против этого. Со стороны воспитателей получено согласие преподавать в данной группе.

Считаем, что данные педагоги за срок своей работы с детским коллективом создали психологически комфортные условия для воспитания и образования наших детей, дети охотно идут в сад и очень любят своих воспитателей.

Каким образом мы можем помешать процессу перевода наших детей к другим воспитателям?

Ребенок (4 года) посещает д/с уже почти два года. Дети должны были остаться в своей группе со своими воспитателями еще на один год, после чего перейти в старшую группу.

Однако, заведующая д/с вчера на собрании поставила родителей нашей группы в известность, что со следующего года все дети нашей группы на один год переходят к другим воспитателям в другую группу (помещение), а нашим воспитателям передают группу вновь поступивших малышей. Родители и воспитатели нашей группы против перевода, т.к. мы считаем, что лишняя адаптация к другим воспитателям детям совершенно ни к чему, тем более на один год, а потом новый перевод к еще одним воспитателям в старшую группу. Ко всему прочему, наш д/с до недавнего времени имел статус специализированного (для детей с ортопедическими проблемами). Очевидно, что у таких детей адаптационный период проходит еще тяжелее.

Заведующая утверждает, что не переводить детей нет возможности, т.к. по ее словам она не сможет обеспечить подходящую среду для наших уже подросших детей. Принимать помощь и содействие со стороны родителей в создании подходящей среды она не готова.

Реальной причиной перевода, как известно по слухам, является то, что в саду одним из воспитателей работает подруга заведующей, и этот воспитатель категорически не желает брать к себе в следующем году группу малышей. Таким образом, прикрываясь невозможностью создать среду, заведующая, вероятно, помогает решить рабочие моменты в пользу своей знакомой, не принимая во внимание сложности с адаптацией у детей, к которым может привести такое её решение.

Насколько права заведующая? Что можем сделать мы, родители и воспитатели, чтобы оградить своих детей от психологических сложностей, которых, на наш взгляд, можно избежать?

У нас в детском саду появилась проблема. Родители нашей группы приобретали в ДС некоторые вещи для наших детей (Стенка, полки, игрушки и т.д.), делали ремонт группе. В этом году у нас будет выпуск. У нас очень ответственные воспитатели и они принимали очень большое участия во всем. Переживали за удобство и комфорт наших деток. Попали мы в эту группу, когда даже отопление было в неисправности (зимой в группе было+10). Общими усилиями все сделали. После нашего выпуска воспитателей переводят в другую группу, хотя обещали, что если отремонтируем эту, то оставят. С этим конечно мы не поспорим. Меня интересует то, что и все купленные родителями вещи оставят в этой группе, а наши воспитатели будут опять создавать себе проблему собрать деньги на новую мебель в новой группе, т.к. там ничего нет для нормального пребывания детей. Подскажите пожалуйста, как родители могут помочь воспитателю забрать все купленные нами вещи в ту группу куда их переводят. Как правильно все это оформить, не во вред нашим воспитателям? Заранее спасибо.

В детском саду объединили две группы (дети одного года). Наших детей перевели в другую группу к другим воспитателям. Существует ли какой-то порядок объединения групп? Почему заведующая переводит наших детей в другую группу, а не детей из другой группы к нам? Воспитатели и родители другой группы разделяют детей на своих и чужих. Из-за этого возникает вопрос почему наши дети должны адаптироваться к новым условиям?

Дети переходят из ясельной группы в младшую и у них меняют воспитателя (дети 3 лет), хотя изначально было сказано, что данный воспитатель останется до выпуска (воспитатель не увольняется, его так же переводят на другую группу) законно ли это? ведь детки маленькие и они почти год привыкали к этому воспитателю, а теперь все заново, адаптация.

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про дет. сад. Дочке 4, водим в группу, где все нравится. Воспитатель всем устраивает. Спрашивали заведующую, она сказала что в этой группе (помещении) с этим воспитателем будем до выпуска. Мы с родителями вложили уже не мало сил и денег на благоустройство группы (игрушки постоянно закупаем, перегородки в туалете, рисунки художником на стенах, итд). Вчера заведующая через воспитателя передала что нас хотят перевести в другое помещение, к другому воспитателю (у которой выпускается группа). Т.к. наша группа предназначена для детей помладше (там действительно маленькие унитазы). Имеет ли она право переводить наших детей? Перевести нашего воспитателя в другое помещение отказывается, т.к. воспитатель которому хотят передать нашу группу против, хочет детей постарше, а не маленьких. Можем ли мы - родители как-то повлиять на ее решение? Мы все против перевода.

Наша заведующая хочет перевести нашу группу к другим воспитателям, а мы-родители против. Чем можно законодательно мотивировать отказ от новых воспитателей? С нашим воспитателем мы уже три года.

Заведующей детского сада о смене воспитателя. Нашу ясельную группу передают другим воспитателям. Родители думали, что наши дети попадут к Уже знакомому нам воспитателю, имеющему соответствующее образование, и этот воспитатель думал, что наши дети будут у нее, но Заведующая решила передать нас новому воспитателю не имеющего хоть какого-нибудь образования. Помогите написать коллективное заявление заведующей. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение