Помогите, пожалуйста, консультацией. С женой в браке 8 лет. | Ишим

Вопрос №68355

Помогите, пожалуйста, консультацией. С женой в браке 8 лет. Ей сейчас 26 лет и с каждым годом она всё более спивается. В последнее время с интервалом в 3-4 дня пьёт,а потом уходит из дома на всю ночь, приходя к утру в невменяемом состоянии. Лечиться не хочет, её слова"Я не нагулялась и буду и дальше гулять".У нас растёт ребёнок 4,5 лет. Что будет с ним, если при разводе его оставят матери-даже думать страшно, а отдать мне его полюбовно она нивкакую. Её родственники-мать и бабушка полностью на моей стороне, что готовы подтвердить на суде. Я в/сущий, стою в очереди на жильё,но проживаем мы все вместе в квартире, купленной совместно 2 года назад. Приватизирована квартира на жену, прописаны в ней только она с ребёнком. Вопрос: как мне оставить ребёнка у себя и как будет делиться квартира судом по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 576ответов: 1 445
30.12.2002, 14:15

Относительно раздела квартиры, отвечу Вам так. Совершенно не важно на кого приватизирована данная квартира. Если квартира перешла в собственность Вашей жены в порядке приватизации в момент, когда Ваши отношения были зарегистрированы в установленном законом порядке (состояли в браке), то данная квартира признается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в равных долях. Однако, доля одного из супругов может быть увеличена, либо уменьшена, в зависимости от того с кем остаются несовершеннолетние дети. Теперь, что касается Вашего ребенка. К сожалению, судебная практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев детей оставляют за матерью. Из Вашего вопроса неясно, работает ли Ваша супруга, имеет ли она постоянный источник дохода? (т.к. на суде это имеет большое значение). В Вашем случае, могу посоветовать следующее: максимально обзавестись свидетелями, которые бы показали на суде о "нехорошем" образе жизни Вашей супруги. Необходимо будет убедить суд, что своим поведением она реально несет угрозу жизни и здоровью ребенка. Еще лучше добиться проведения судебно-медицинской экспертизы, которая бы признала наличие у Вашей жены заболевания (алкоголизма), поставили бы на учет в наркологическом диспансере и т.п.

В любом случае Ваш вопрос требует подробного анализа. Но отчаиваться не стоит, думаю что побороться вполне можно и дело не такое уж проигрышное. С Наступающим Новым Годом! Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 188ответов: 63 451
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 319ответов: 4 920
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 068ответов: 142 926
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 565ответов: 39 587
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 322
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12612258

Мы разводимся с женой из-за ее пьянок и аморального поведения. Дети сначала проживали со мной (10 лет и 4 года), после жена забрала младшего из садика и 2 недели не я не органы опеки не знали где он находится. 14 мая, когда я позвонил жене трубку взял сын и сказал что мама и дядя спят и попросил забрать его. я приехал, попросил соседку быть свидетелем и подошел к двери. Сын не смог сам открыть и скинул ключи в окно. Имеется видео запись, где его мама спит с другом, кругом не допитые бутылки из под пива. Я забрал ребенка. Видеться с ними я ей не запрещаю, но она требует чтобы я отдал ей младшего и грозится написать заявление. Чем это может мне грозить? Ведь при определении места жительства детей это может расценено не в мою пользу, а ребенка с ней оставлять опасно. Видеться я не запрещаю, отдать отказываюсь. Соглашения подписывать она отказывается и на встречи с ребенком не идет, только по телефону давит и уговаривает уйти жить к ней.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
31.05.2017, 04:03

Вы можете не волноваться на счет того, что написание заявления может вам чем то грозить Вы не лишены родительских прав ст 69 СК РФ,а поэтому могли забрать ребенка И на практике полиция на такие заявления не реагирует Первый вопрос лишен ли родитель отцовских прав Не лишен-значит мог забрать ребенка

вам же нужно подавать иск в суд ст 131 ГПК РФ Об определении места жительства детей с вами. Учитывая такой образ жизни матери детей у вас есть все шансы добиться удовлетворения вашего иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 239ответов: 539
31.05.2017, 04:31

В данном случае Вам ничего не грозит.

В настоящее время по российскому законодательству за похищение ребенка к уголовной ответственности можно привлечь только не родственников. Родители "ЧАДА" несут только административную ответственность. " ОНИ пока даже при разводе могут похищать ребенка друг у друга пока сколько угодно". Однако в Госдуме рассматривался законопроект о внесении поправок в законодательство РФ, которые предусматривают уголовную ответственность для одного из родителей, укравшего ребенка из семьи. Однако отечественные парламентарии не стали вводить уголовную ответственность для родителей, "похищающих" собственных детей друг у друга.

Однако статья 5.35. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017) ГЛАСИТ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
31.05.2017, 04:58

Евгений!

Как указано в статье 65 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В настоящее время у Вас с супругой (с которой Вы фактически проживаете раздельно) возник спор о том, с кем будут проживать дети.

При этом Вы сейчас действуете в интересах детей, самостоятельно определив их место жительства с Вами.

И уже если мать детей не согласна с таким Вашим решением, то она имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства обоих детей или одного из них с ней, а не с Вами.

Именно она пусть и обращается с таким иском. Вам это делать необязательно.

Что касается её намерений обратиться в полицию, то, как правильно сказали коллеги выше, это ей не поможет.

Такие споры полицией не разрешаются. Это исключительно гражданско-правовые (семейные) отношения, которые должны разрешать в случае спора судом, а не полицией.

Вам такое заявление в полицию с её стороны ничем грозить не будет.

Более того, надо сказать, что даже если она обратится в суд с вышеуказанным иском, то велика вероятность того, что суд вынесет решение о проживании детей с Вами, учитывая те обстоятельства, которые Вы привели в своем вопросе (аморальный образ жизни мамы детей).

Вам только нужно будет в суде доказать ведение ею аморального образа жизни.

Насколько я понимаю, определенные доказательства этого у Вас уже есть (в частности, видеозапись, показания соседки, показания работников органа опеки).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 4 677ответов: 11 628
31.05.2017, 05:45

Ничем вам заявление от нее в полицию не грозит. Вы отец ребенка и просто его забрали, т.к. имеете на это законное право в его интересах. За похищение вас не привлекут (Статья 126 УК РФ. Похищение человека). подавайте иск в суд об определение места жительства детей с вами, собирайте доказательства об аморальном поведение супруги и ее образе жизни (видео, фото, показания свидетелей). сотрудничайте с органами опеки, они должны помочь вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
31.05.2017, 05:57

Вам грозит ст. 127 УК РФ от 3 лет.

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Пока ребёнок прописан с мамой, никто его не может забирать без её разрешения.

Поэтому ищите адвоката, если действительно заявление поступит в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
31.05.2017, 07:06

Вам надо просто забрать детей, обоснование простое, жена не занимается воспитание\нем и ведет аморальный образ жизни. Затем подавать на развод по месту своего жительства и в исковом заявлении просить не только развести вас, но и определить место жительства детей с Вами. То что это будет так, шансы велики, по описанному в вопросе.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Консультант Плюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешенем этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашенем родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и Семен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12612475

Заявление в суд о расторжении брака и определении места жительства детей, со всеми справками и характеристиками уже подано в феврале. Было уже 2 заседания, которые переносились. Крайний раз перенесли на 28 июля. Живем с детьми на осадном положении. Жена поджидает детей во дворе, возле школы, врывалась в квартиру, устраивала скандалы. Старшего сына постоянно оскорбляет. Было заседание в мэрии о рассмотрении выполнения ею родительских обязанностей, которое так же перенесли за недостаточностью материалов. Перед тем как забрать ребенка я позвонил в органы опеки, уточнил можно ли сначала забрать ребенка (он находился со спящей пьяной матерью и таким же мужчиной даже не знакомым ребенка), а уже потом писать заявление ответили-да. Забрал ребенка приехал в ПДН написал заявление, попросил съездить по адресу и провести осмотр квартиры и состояние матери. Ответ-нет транспорта. Предложил свозить на своем авто, ответ нет времени. Результат-я не законно проник в жилище, раскидал там бутылки, съел все продукты, похитил ребенка, а жена с этим мужчиной выпили таблетки от зубной боли и заснули. Так как освидетельствования на алкоголь не было, я кругом не прав. Можно ли подать еще и иск об определении места жительства детей до суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
31.05.2017, 05:45

Повторно иск с такими же требованиями, что и ранее не подается.

Цитата:
Заявление в суд о расторжении брака и определении места жительства детей, со всеми справками и характеристиками уже подано в феврале

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 4 677ответов: 11 628
31.05.2017, 05:56

По поводу проникновения и похищения у вас есть видеозапись и показания свидетеля (соседки), которая также может показать в суде об образе жизни в той квартире. Всё неадекватное поведение со стороны жены старайтесь фиксировать на камеру. Еще один иск вы не можете подать, ждите решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
31.05.2017, 06:22

Не может быть здесь никакого похищения ребенка вы же не лишены родительских прав ст ст 69 и 70 СК РФ И не надо чувствовать себя виноватым У вас есть право на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру, чтобы еще и прокуратура подключилась и провела свою проверку

У вас есть свидетель, который может подтвердить как все было.

Что касается подачи еще одного иска, то это делать нельзя, так как еще в феврале в суд был подан иск об определении места жительства детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
31.05.2017, 07:16

Согласен с теми коллегами, которые говорят об отсутствии признаков какого-либо похищения человека. Это Ваш ребенок. У Вас есть и право, и обязанность заботиться о нём. И если Вы видите, что он находится в жилом помещении с пьяными взрослыми (пусть даже один из которых, это его мать), то Вы приняли правильное решение проникнуть в квартиру, забрать ребенка и не отдавать его матери. Тут даже проникновение в чужое жилище под очень большим вопросом, поскольку Вы действовали в крайней необходимости.

Что касается подачи заявления об определении места жительства до вынесения судом решения об определении места жительства, то в той же статье 65 Семейного кодекса РФ сказано, что:

Цитата:
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Так что подать это заявление Вы имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12612543

Дети и жена прописаны со мной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
31.05.2017, 06:30

То что дети и жена прописаны с вами ни сколько не мешает рассмотрению иска об определении места жительства детей с вами Вы можете в суде пояснить что в настоящее время ваша жена фактически не проживает по адресу прописки

Когда состоится развод и будет вынесено решение (очень надеюсь что в вашу пользу) по поводу места жительства детей вы можете без проблем через суд выписать свою бывшую жену

Старшему ребенку уже 10 лет, а поэтому он может быть опрошен в суде на предмет того с кем он хочет жить дальше с мамой или папой Думаю ответ будет очевидным вам же за оставшееся до суда время нужно просто фиксировать как можно больше нарушений со стороны матери ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
29.05.2014, 00:06

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации супруги с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.05.2014, 00:25

Если не желает идти в ЗАГС, значит исключительно в судебном порядке, проблем не будет-разведут, если не сразу, то через пару месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
29.05.2014, 00:38

При отсутствии согласия супруги на расторжение брака брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

..

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
29.05.2014, 00:38

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

А её согласия по большому счёту и не требуется, подавайте заявление в мировой суд (при отсутствии свидетельства о регистрации брака, получите дубликат в органе ЗАГС), оплатите Гос. пошлину в мировой суд в размере 400 рублей и разводитесь, суду поясните что вместе не живёте и просите суд развести вас сразу. Нет причины для отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 429ответов: 1 303
29.05.2014, 00:42

Сергей Петрович, здравствуйте,

все крайне просто-Вам необходимо обратиться с заявлением о разводе в мировой суд. Поскольку совместно нажитое имущество и общие несовершеннолетние дети отсутствуют-процедура развода пройдет быстро и безболезненно.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
29.05.2014, 05:22

Ваш брак подлежит расторжению в судебном порядке. . Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) п. 2 ст. 21 СК РФ.

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (супруги).

К заявлению прилагается квитанция об уплате госпошлины в размере 400 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавиротзывов: 452ответов: 814
29.05.2014, 11:49

Вам необходимо обратиться к Мировому судье по последнему известному месту жительства жены или месту её регистрации с иском о расторжении брака, уплатить госпошлину 400 рублей, приложив оригинал свидетельства о заключении брака. Если у Вас его на руках нет, необходимо взять дубликат или справку о заключении брака в ЗАГСе, без этого документа суд не примет иск, даже если Вы сошлетесь, что свидетельство у жены.

Если она не будет являться в суд по повесткам, суд может отложить пару раз заседание, но в итоге, брак расторгнет.

Если же жена будет против расторжения брака и попросит время на примирение, суд может дать Вам максимум три месяца на примирение, но в итоге, если будете продолжать на расторжении брака, брак расторгнет. Через месяц, после вынесения решения, если стороны его не обжалуют, решение вступает в силу и Вам необходимо с ним явиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, уплатив также госпошлину за получение свидетельства.

Исковое заявление подаете в двух экземплярах (для суда и ответчицы).

Мировому судье с\у №___ г. ……….

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-

ОТВЕТЧИК: Иванова Ирина Ивановна

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-(если знаете)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

/о расторжении брака /

…………… г. был заключен брак между мной и Ответчицей, о чем отделом ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……… составлена запись акта о заключении брака № ……..

Фактические брачные отношения между нами прекращены с ……. 20…. г., совместная жизнь с Ответчицей не сложилась по причине совершенного несходства характеров, отсутствия взаимопонимания, что приводило к частым ссорам в семье, общее хозяйство не ведется. Совместных детей и имущества, нажитого в браке у нас нет. С Ответчицей отношений не поддерживаем, о месте её жительства в настоящее время мне ничего не известно.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Поскольку мирным путем мы не смогли расторгнуть брак, я вынуждена обратиться в суд с данным заявлением.

Я проживаю в г. …….., последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……, ул. ……. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства. Поскольку, последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……., я прошу суд рассмотреть настоящее исковое заявление мировым судьей г. …….

Дальнейшее сохранение нашей семьи невозможно, поскольку мы не живем вместе уже более ……. лет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 29 СК РФ

ПРОШУ

Расторгнуть брак между Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Ириной Ивановной, зарегистрированный ………… г. в отделе ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……….., актовая запись № ……… от ………….. г.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Заявление;

2. Копия паспорта Иванова И. И.;

3. Св-во о заключении брака или справка;

4. Квитанция об уплате госпошлины.

«____»__________2014 г. __________/И. И. Иванов/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14541403

Расскажите пожалуйста, я с женой в законном браке 8 лет сейчас жена хочет со мной развестись, что ей положено после развода, у меня в собственности два дома в наследство я вступил но не принял собственник и наследник я один в наследство вступил до заключения брака, детей совместных нет, жена не прописана у меня.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Армавиротзывов: 452ответов: 814
30.08.2018, 11:06

Регистрация или отсутствие таковой не даёт право собственности на имущество, поэтому это не имеет значения.

Разделу подлежит имущество, нажитое в период брака, не важно на кого оно зарегистрировано.

Не подлежит разделу имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования.

Если в полученном имуществе за период брака были произведены неотделимые улучшения-можно произвести раздел этих улучшений с учетом вложений каждого из супругов (процедура не про Ваш случай), и в этом случае, раздел будет проводиться, но земельный участок (к примеру) который по наследству или в дар перешел - делиться не будет (если его размеры не увеличились). Делиться будут только неотделимые улучшения, ну или на этом участке новый дом построили в браке - делиться будет дом, но не участок, а участок перейдет в минимальном размере, необходимом для обслуживания дома и под самим домом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17700777

Бывшая жена пьёт и ведёт аморальный образ жизни. Ребёнку 3 года. Переживаю за него.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 007ответов: 21 260
19.08.2020, 08:28

Артем, подавайте иск об определении места жительства ребенка с вами или лишайте мать родительских прав и тоже забирайте ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 261ответов: 76 779
19.08.2020, 10:44

Ну, дак заберите ребенка к себе.. Приедет и заберите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1366556

Я прожила с мужем в браке 20 лет. Два года назад он ушел к другой женщине. И дал мне полтора года, чтоб я освободила квартиру, т.к. сразу я уйти не могла. У меня есть прописка, но там в комнате (коммуналка) живет моя мама, у нее диагноз шизофрения и жить вместе мы естественно не можем, когда-то мне говорили, что нам положена отдельная жилплощадь, но мне было где жить и я этим не занималась. Теперь судьба повернулась. В этой квартире со мной живет взрослая дочь от брака, прописанная. Она конечно меня никуда не выгоняет, и я могу в ее комнате жить сколько хочу, но мне не хочется портить ей жизнь. Квартира не приватизированная и до сих пор оформлена на умершего свекра (никто ничего не переоформлял) .

Такая же ситуация с дачей. Дачу вместе строили, благоустраивали - теперь я должна все освободить. Дача тоже до сих пор оформлена на умершего 10 лет назад свекра.

Мы месяц назад развелись, по требованию мужа, я устала от его давления и согласилась на развод.

Мой вопрос. Действительно прожив 20 лет в браке, родив ребенка, всю жизнь работая на семью, вкладывая деньги и в квартиру и дачу (а зарабатывала я всегда больше) - я теперь просто уйду с сумкой в руках. После ухода мужа я на нервной почве попала с сердцем в больницу, долго лечилась и потеряла свою работу по специальности. Ребенок был вынужден оставить институт и пойти работать. Сейчас работаю, но зарплата естественно не высокая.

Я как обещала через полтора года ушла из квартиры, но он там не живет.

Неужели женщины в нашей стране настолько не защищены. В 40 лет остаться у разбитого корыт. Ни дома, ни дачи, ни семьи... ничего. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 795
08.08.2011, 15:37

Вы можете требовать половину совместно нажитого в браке имущества, подвергнуть дележу всё что сочтёте нужным независимо от того, на кого в настоящее время всё оформлено, только для этого у вас должны быть основания и соответственно доказательства вашей правоты! Не отчаивайтесь и боритесь за то, что не только по совести, но и по праву ваше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 795
08.08.2011, 20:42

Начните с заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества, составьте план действий, посчитайте что приобретали в браке, произведите оценку этого имущества и выставите счёт бывшему мужу в половину этого имущества!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512754

Как развестись. Прожили в браке 10 лет но дальнейшая жизнь невозможна муж пьет наркомании буянит не работает. Детей нету есть квартира в ипотеке на развод обоюдно идти не хочет. Говорит развод не дам. Как быть куда обращаться сколько это стоит чего ожидать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 22ответов: 49
08.06.2021, 16:03

Подать исковое заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 419ответов: 824
08.06.2021, 16:03

Роман Вы замужем?

Обращайтесь в суд. Нет такого понятия "не дам развод", по цене - госпошлина 600 рублей + услуги представителя как по составлению иска, так и представлению интересов в суде-как договоритесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 103
08.06.2021, 16:04

в Вашей ситуации ничего сложного нет. Нужно подать исковое заявление на расторжение брака в суд, заплатить гос. пошлину - 600 рублей. Услуги по составлению искового заявления Вы можете получить на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 252ответов: 5 786
08.06.2021, 16:09

В рассматриваемом случае подавайте мировому судье иск о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Истец вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и направлении ему копии решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу Вы можете обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 397
08.06.2021, 16:12

Роман, подавайте иск о расторжении брака и раздела общего имущества супругов в районный суд по месту жительства ответчика. Не согласия супруга на расторжение брака на мнение суда влиять в данном случае не будет, брак в любом случае расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
08.06.2021, 16:13

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака (госпошлина 600 рублей) и разделе совместно нажитого имущества (квартиры - госпошлина определяется из ее стоимости по правилам статьи 333.19 НК РФ). Раздел между бывшими супругами квартиры, являющейся предметом залога по кредитному договору, не прекращает действие залога, так как прекращение залога возможно только по основаниям, указанным в статье 352 ГК РФ. Перечень оснований прекращения залога является исчерпывающим. Если обращаетесь только за расторжением брака - к мировому судье по месту регистрации мужа, если за расторжением брака и разделом имущества - в районный суд. Так что всё в Ваших руках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 308ответов: 28 015
09.06.2021, 12:45

Это не услуга а правовая помощь если сами не справляетесь или не желаете ходить в суд. Теоретически такое возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514102

Есть ли такая услуга, заплатить деньги адвокату, и он сам заморачиваться по поводу развода со всеми делами.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 336ответов: 3 589
09.06.2021, 09:51

Да, делаете на представителя доверенность, он пишет все бумаги, ходит по судам, платить пошлину, общается с судъей и получает решение. Пишите любому юристу сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 397
09.06.2021, 09:55

Роман, такая услуга оказывается юристами и адвокатами. Можете обратиться к ним в своем городе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 252ответов: 5 786
09.06.2021, 10:08

Истец вправе участвовать в суде через представителя (ст. 48 ГПК РФ). Оформите нотариальную доверенность на своего представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение