Вопрос: как мне оставить ребёнка у себя и как будет делиться квартира судом по закону?

• г. Ишим

Помогите, пожалуйста, консультацией. С женой в браке 8 лет. Ей сейчас 26 лет и с каждым годом она всё более спивается. В последнее время с интервалом в 3-4 дня пьёт,а потом уходит из дома на всю ночь, приходя к утру в невменяемом состоянии. Лечиться не хочет, её слова"Я не нагулялась и буду и дальше гулять".У нас растёт ребёнок 4,5 лет. Что будет с ним, если при разводе его оставят матери-даже думать страшно, а отдать мне его полюбовно она нивкакую. Её родственники-мать и бабушка полностью на моей стороне, что готовы подтвердить на суде. Я в/сл-щий, стою в очереди на жильё,но проживаем мы все вместе в квартире, купленной совместно 2 года назад. Приватизированна квартира на жену, прописаны в ней только она с ребёнком. Вопрос: как мне оставить ребёнка у себя и как будет делиться квартира судом по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий!

Относительно раздела квартиры, отвечу Вам так. Совершенно не важно на кого приватизирована данная квартира. Если квартира перешла в собственность Вашей жены в порядке приватизации в момент, когда Ваши отношения были зарегистрированы в установленном закном порядке (состояли в браке), то данная квартира признается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в равных долях. Однако, доля одного из супругов может быть увеличена, либо уменьшена, в зависимости от того с кем остаются несовершеннолетние дети. Теперь, что касается Вашего ребенка. К сожалению, судебная практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев детей оставляют за матерью. Из Вашего вопроса неясно, работает ли Ваша супруга, имеет ли она постоянный источник дохода? (т.к. на суде это имеет большое значение). В Вашем случае, могу посоветовать следующее: максимально обзавестись свидетелями, которые бы показали на суде о "нехорошем" образе жизни Вашей супруги. Необходимо будет убедить суд, что своим поведением она реально несет угрозу жизни и здоровью ребенка. Еще лучше добиться проведения судебно-медицинской экспертизы, которая бы признала наличие у Вашей жены заболевания (алкоголизма), поставили бы на учет в наркологическом диспансере и т.п.

В любом случае Ваш вопрос требует подробного анализа. Но отчаиваться не стоит, думаю что побороться вполне можно и дело не такое уж проигрышное. С Наступающим Новым Годом! Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий.

В Вашей ситуации есть шансы на удовлетворение иска о лишении родительских прав Вашей супруги. Предлагаю Вам также обратиться за соответствующей консультацией и помощью в орган опеки и попечительства (они все равно будут участниками процесса). Попробуйте. Но советую для ведения подобного дела пригласить адвоката. Эта категория дел довольно сложная.

Что касается квартир:

1. Купленная 2 года назад квартира является вашей совместной собственностью с супругой.

2. Если вторая квартира приватизировалась только на супругу (т.е. до прописки в ней ребенка), то она является собственностью супруги, если с учетом ребенка, то - их совместной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой разводимся. Имеем двух несовершеннолетних детей (дочь 8 лет и сын 10 лет). В настоящее время проживаем в 3-х комнатной квартире, которая приватизирована на меня (муж), мою маму и сына. Жена временно зарегистрирована в этой квартире, а прописана она в общежитии совместно с ее родителями. Как будет делиться приватизированная квартира при разводе, если суд решит оставить детей жене? Каковы шансы в суде, что мне оставят детей и местом их проживания определят приватизированную квартиру, так как там созданы все условия. И если детей оставят с женой имеет ли она право на долю сына в приватизированной квартире, сможет ли законно претендовать на его долю или проживать совместно на его площади, т.е. в квартире?

1) Есть несовершеннолетний ребенок (5 лет). Здесь не место вдаваться в подробности, но жена ведет себя так, что развод это логическое продолжение и завршение наших отношений. Есть все основания полагать что она может не дать его, потому что с разводом она не будет иметь прав на квартиру в которой мы сейчас вместе проживаем. Ребенка она хочет оставить себе. Если она будет против, какое решение может принять суд? и можно ли будет оформить развод если жена не даст своего согласия?

2) Если ребенок прописан в квартире отца, а мать ребенка хочет забрать его себе, то где будет проживать ребенок после развода если мать прописана в другой квартире? При условии что суд даст развод и удовлетворит желание матери ребенка оставить его себе.

3) Какие еще могут быть препятствия в решении суда дать развод кроме несогласия жены?

Несколько лет назад была приватизирована 2-х комнатная квартира на 4-рых человек с выделением долей: бабушка, дедушка, сын и внук возраст 2 года, каждый получил 1/4 часть квартиры в собственность. Все четверо прописаны в квартире. В прошлом году произошел развод бабушки с дедушкой и сын развелся с женой, жена не была прописана. Фактически в квартире проживает 3 три семьи: бабушка, бывший ее супруг, сын со своим ребенком 6-ти лет. Сейчас стоит речь о сносе дома (пятиэтажка) и бабушка задумала провести расприватизацию квартиры, чтобы получить несколько квартир, т.к. фактически проживает в квартире несколько разных семей. С супруги сына требуется согласие на расприватизацию квартиры, она против, т.к. считает, что будут ущемлены права ее несовершеннолетнего ребенка. Вопрос - при сносе дома если квартира была расприватизирована можно будет снова оформить в собственность полученные квартиры или они будут предоставлены только по договору социального найма и как защитить права ребенка. Спасибо.

Мой дядя женился в 1994 году. Они прожили с женой лишь год вместе (за это время у них родился сын - ему сейчас 16 лет), но моя бабушка успела за это время их (жену дяди и сына прописать у себя в 3-комн. Квартире). Жена дяди ушла к своей матери и там живёт с сыном по сей день. За всё это время ни дядя, ни его жена ни копейки не вносили за кварплату, хотя там прописаны. Дядя несколько лет назад купил квартиру (его жена есть в документах). Официальный развод они не оформляли. Развелись лишь в декабре 2009 года. Жена дяди при разводе никаких имущественных претензий не имела. Но сейчас подала иск на раздел имущества. Она хочет разделить квартиру дяди и квартиру бабушки (где прописана). У бабушки квартира муниципальная, она её получила 50 лет назад. Неужели в свои 80 лет бабушка не сможет дожить оставшиеся годы в своей квартире?!? На что имеет право жена дяди в этой? Может ли она разменять квартиру бабушки? Куда бабушке обратиться?

1.Развожусь с женой. В браке четыре года. Дочь 3 года. Возможно ли ребенка оставить себе?

2.Проживаем в квартире моих родителей (четыре комнаты). Прописаны двое: я и наша дочь, жена прписана в другом месте. Квартира приватезирована на моих отца, мать, сестру, брата и меня. Вопрос: в случае, если суд ребенка оставит жене имеет ли она или ребенок на долю в этой квартире?

Мой вопрос следующий:

Мой сын женился 6 лет тому назад. Примерно полгода тому назад он развелся. Во время брака сын вместе с женой жили в моей квартире. После развода сын выехал из квартиры, его бывшая жена с ребенком же по-прежнему живёт в моей квартире. Ни она, ни ребенок в моей квартире не прописаны, прописаны они в квартире её матери; моя квартира приватизирована. Есть ли у бывшей жены моего сына права на эту квартиру, и если да, то какие?

Заранее благодарна Вам за ответ.

И. Власова.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь живёт с мужем 18 лет, но заключили брак 3 года назад, имеют дочь 17 лет, и сына 7 лет, у мужа приватизированная однакомнатная квартира с его матерью, у жены нет жилья своего, она только прописанна в коммунальной комнате-в этой комнате прописанно ещё пять человек все родственники, все 18 лет, дочь моя прожила у родных мужа (деда и бубушки) в данное время дед и бабушка умерли, мать мужа дом переписала на себя,2 года назад, дочь и её муж стали проживать в квартире мужа и его матери, но мать мужа-против чтобы жена проживала в этой квартире, имеет ли дочь права проживать у мужа и возможно ли дочери прописаться в квартиру на площадь мужа? (в данное время мать мужа выгоняет сына и его жену выгоняет из квартиры, вселяет квартирантов и угрожает расправой, а о прописке жены мужа она и слышать не хочет, даже не обращает внимание на то,что есть общие у них дети)

пожалуйста если есть возможность ответьте развёрнуто.

Я 12 лет прописана в квартире. Квартиросъемщик-отчим. Последние 3 года за коммунальные услуги не в состянии оплачивать-так сложились обстоятельства. Платит мать с отчимом. Я живу у молодого человека, хотя прописана у себя. Мать сказала что готовит все необходимое для моей выписки из квартиры через суд без предоставления жилья мне. Могут ли они так поступить по закону? На мой вопрос: где я буду прописана и жить, отвечают: на улице. Квартира приватизирована. И если все таки они обязаны мне будут предоставить жилье, то будет ли она являться моей собственностью или вновь квартиросъемщиком будет отчим, а я просто прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение