Как оставить ребенка инвалида в ДОУ после семи лет для закрепления навыков самообслуживания?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой сын ребенок инвалид-посещает ДОУ. В конце июля ему исполнится семь лет. На ПМПК (городское) сказали, что по новому постановлению если на 1 сентября есть семь лет, то ребенок пойдет в школу. И не дали разрешение оставить еще на год в ДОУ. Ребенок не разговаривает, задержка развития. Очень хочу оставить в детском с саду, чтобы хотя бы закрепить навыки самообслуживания, которым его научили. Подскажите как оставить ребенка в ДОУ после семи лет? Как оспорить решение ПМПК? Если мы проигнорируем решение ПМПК не пойдем в школу, обязаны ли нас взять в сентябре опять в садик?

Мой сын ребенок инвалид-посещает ДОУ. В конце июля ему исполнится семь лет. На ПМПК (городское) сказали, что по новому постановлению если на 1 сентября есть семь лет, то ребенок пойдет в школу. И не дали разрешение оставить еще на год в ДОУ. Ребенок не разговаривает, задержка развития. Очень хочу оставить в детском с саду, чтобы хотя бы закрепить навыки самообслуживания, которым его научили. Подскажите как оставить ребенка в ДОУ после семи лет? Как оспорить решение ПМПК? Если мы проигнорируем решение ПМПК не пойдем в школу, обязаны ли нас взять в сентябре опять в садик?

Ответы на вопрос (5):

В суде можете оспорить в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ". Там просите нзаначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Она определит состояние.

Но в целом, решение ПМПК не является обязательным для родителей. Оно носит рекомендательный характер. Тем не менее, если в школу не пойдете, то в садик Вас брать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Согласно

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 8 апреля 2014 г. N 293

ПОРЯДОК

ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

не предусматриваетограничений по возрасту.

Согласно ФЗ Об образовании

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Поэтому Вы вправе оставить своего ребенка в детском саду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно закона "Об образовании" указано Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

3. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите как оставить ребенка в ДОУ после семи лет?

---оставить ребёнка дома сможете. но в сад его не примут. и отсылки в суд. ничего не дадут. придётся оформляться в специализированную школу интернат. и как бы вы не пытались от этого уйти. решение принимать придётся. Порядок приема обучающихся в муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательную школу – интернат регламентируется Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012, Уставом МОУ школы-интерната и иными локальными НПА.

Спросить
Пожаловаться

Для начала смотрите устав конкретного детского сада. В каждом муниципальном образовании может быть разный порядок приема в ДС и их финансирования. Законом оставить ребенка в детском саду до 8 лет не запрещено.

Кроме того, мнение садиковского дефектолога может стать решающим на ПМПК, постарайтесь наладить с ним контакт.

Что касается школы: п.2 Ст.19 ФЗ "Об образовании" -

"Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Это только в Вашу пользу. Если же вам откажут, то обжаловать это будет нельзя. Поэтому подключайте все возможные ресурсы и прежде всего дефектолога.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Три года ребёнку исполнится только в апреле, а в сад мы пойдём в сентябре. Скажите, когда я обязана выйти на работу? В день, когда ребёнок пойдёт в садик или когда ему исполнится три года? Хочется выйти на работу, будучи уверенной, что ребёнок хорошо прошёл адаптацию в саду.

Мой ребёнок посещает детский сад. В мае исполнилось 7 лет. Планируем всё лето ходить в садик, так как отпуск будет нужен осенью, когда ребёнок пойдёт в школу. В детском саду сказали, что можно посещать до 15 августа, а вообще якобы место в детском саду предоставляется до 7 лет. А если 7 лет исполнилось в марте, то полгода до 1 сентября болтайтесь где хотите?

Имеет ли ребёнок право посещать детский сад до 1 сентября? В каком законе это регулируется?

Ребенок-инвалид, 7 лет, ходит в муниципальный детский сад. По итогам комиссии ПМПК было вынесено заключение о продлении дошкольного образования еще на год. Заведующая садика утверждает, что мест в нашем садике нет и мне необходимо забрать документы (отчислить ребенка из садика) и встать в общую очередь, а там уже какой садик дадут, в тот и идти. Я с этим категорически не согласна, т.к. ребенку дали возможность подготовиться к школе, а не адаптироваться к новому коллективу и садику полгода! Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Очень прошу помочь советом. Моему сыну в мае исполняется 7 лет. В сентябре он пойдет в школу. Детский сад посещает с 3-х лет. По распорядку садика, дети, которые выпустились в мае месяце не имеют право посещать садик летом, до школы. Заведующая отказала мне, мотивируя тем, что в июне произойдет перевод групп и мест нет оставлять детей-выпускников. Оставить ребенка не с кем, я работаю. Как быть не знаю. Я проживаю в поселке, у нас нет летних лагерей и т.п. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, имею ли я право требовать от заведующей оставить ребенка в саду до сентября? И чем мотивировать при разговоре с ней? Заранее большое вам спасибо.

Очень прошу помочь советом. Моему сыну в апреле исполнилось 6 лет. В сентябре он пойдет в школу. По распорядку садика, дети, которые выпустились в мае месяце из подготовительной группы не имеют право посещать садик летом, до школы. Заведующая разрешила посещать детсад только июнь месяц, мотивируя выпуском ребенка и отпуском воспитателей с июля месяца. В прошлые годы сын посещал летом детский сад, с двухнедельным перерывом в июле только для ремонта группы. Мой сын выпустился из старшей группы, остальные дети которой будут продолжать посещать детсад летом с последующим переводом в подготовительную группу. Будьте добры, подскажите пожалуйста, имею ли я право требовать от заведующей оставить ребенка в саду до сентября? И чем мотивировать при разговоре с ней? Заранее большое вам спасибо.

Ребенку на 1 сентября исполняется 7 лет. Ребенок не готов к школе. Диагноза нет, но проблемы есть. Задержка в развитии существует. Имеют ли право родители оставить ребенка до 8 лет в саду? Укажите конкретные доводы, для озвучивания заведующей д.с. (как именно в законе прописано, что я имею право оставить до 8 лет). И ещё, т.к. медицинского подтверждения задержки нет, а мы ходим в центр развития ребенка, детский сад... могут ли нас перевести в сад компенсирующей направленности? Спасибо.

С детским садом, в который ходит мой сын у нас заключен договор до 31.05.2016. Сад у нас логопедический и попали мы туда на основании заключения ПМПК. На 1 сентября 2016 ему будет 6 л.11 мес., (д.р.21.09.) ПМПК в саду будет в апреле 2016 (будут смотреть готовность детей к школе) Скажите если комиссия посчитает, что мой ребенок готов к школе, могу ли я оставить его еще на один год в садике. Если в лого. Садике нельзя, то предоставят ли мне место в другом саду. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я москвичка, встала на очередь в сад, когда ребенку было 3 месяца. В этом году (2012) я хочу, чтобы мой сын пошел в сад (в сентябре ему исполнится 2 г.4 мес.), так как в 2013 году в апреле мне надо выходить на работу (ребенку исполняется 3 года до сентября). В ОСИПе мне говорят, что по очереди я в сады, которые записана, не попадаю. Имеют ли право вообще отказать мне в предоставлении места в саду именно в этом году, потому что до сентября следующего года мне ребенка уже оставить будет не с кем! Обязаны ли мне предоставить место в другом саду?

Мы начали посещать детский сад в сентябре 2018 года, когда ребёнку было 3,8 г. В начале 2020 года садик закрыли на ремонт и нас перевели в другой детский сад, с учётом того, что мой младший ребёнок, имеющий инвалидность, будет посещать санаторный садик напротив. Так мы договорились с заведующей рано. Два года старый садик был на ремонте, к сентябрю было написано, что сад не производит набор. Вчера сообщили, что сад открылся и сегодня я должна уже ребёнка была привести туда. Но имею ли я право оставить ребёнка, который уже пойдёт в школу в следующем сентябре оставить в привычном садике, к которому мы привыкли?

Ребенок посещает д/с компенсирующего вида. Путевка в этот сад у него до семи лет. В конце ноября исполняется семь лет ребенку. Могут ли его выгнать из садика в ноябре если мама уволится из этого же сада. Мама проработала в саду 4.5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение