Как оставить ребенка инвалида в ДОУ после семи лет для закрепления навыков самообслуживания?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой сын ребенок инвалид-посещает ДОУ. В конце июля ему исполнится семь лет. На ПМПК (городское) сказали, что по новому постановлению если на 1 сентября есть семь лет, то ребенок пойдет в школу. И не дали разрешение оставить еще на год в ДОУ. Ребенок не разговаривает, задержка развития. Очень хочу оставить в детском с саду, чтобы хотя бы закрепить навыки самообслуживания, которым его научили. Подскажите как оставить ребенка в ДОУ после семи лет? Как оспорить решение ПМПК? Если мы проигнорируем решение ПМПК не пойдем в школу, обязаны ли нас взять в сентябре опять в садик?

Ответы на вопрос (5):

В суде можете оспорить в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ". Там просите нзаначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Она определит состояние.

Но в целом, решение ПМПК не является обязательным для родителей. Оно носит рекомендательный характер. Тем не менее, если в школу не пойдете, то в садик Вас брать не обязаны.

Согласно

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 8 апреля 2014 г. N 293

ПОРЯДОК

ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

не предусматриваетограничений по возрасту.

Согласно ФЗ Об образовании

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Поэтому Вы вправе оставить своего ребенка в детском саду.

Здравствуйте!

Согласно закона "Об образовании" указано Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

3. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Подскажите как оставить ребенка в ДОУ после семи лет?

---оставить ребёнка дома сможете. но в сад его не примут. и отсылки в суд. ничего не дадут. придётся оформляться в специализированную школу интернат. и как бы вы не пытались от этого уйти. решение принимать придётся. Порядок приема обучающихся в муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательную школу – интернат регламентируется Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012, Уставом МОУ школы-интерната и иными локальными НПА.

Для начала смотрите устав конкретного детского сада. В каждом муниципальном образовании может быть разный порядок приема в ДС и их финансирования. Законом оставить ребенка в детском саду до 8 лет не запрещено.

Кроме того, мнение садиковского дефектолога может стать решающим на ПМПК, постарайтесь наладить с ним контакт.

Что касается школы: п.2 Ст.19 ФЗ "Об образовании" -

"Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Это только в Вашу пользу. Если же вам откажут, то обжаловать это будет нельзя. Поэтому подключайте все возможные ресурсы и прежде всего дефектолога.

Желаю удачи.