Как уволить продавца, который в присутствии работодателя выполняет свою работу, а в отсутствии-нет.

• г. Серпухов

Как уволить продавца, который в присутствии работодателя выполняет свою работу, а в отсутствии-нет. Есть жалобы от клиентов в устной форме об отсутствии на рабочем месте более 20 мин., об опоздании на работу. С замечаниями соглашается, просит прощения, но все продолжается. Оформлена по трудовой книжке у индивидуального предпринимателя. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, чтобы можно было уволить такого работника, необходимо два раза наложить дисциплинарные взыскания в виде замечания, потом выговора, на третий раз можно увольнять. Но только это все должно сопровождаться обязательными объяснительными в соответствии со ст. 192 ТК РФ "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен." С уважением, Карянова Р.

Юля оформить всё нужно правильно взяв с неё объяснительную в теч. 2-х дней! Это важно иначе она может оспорить факт нарушения.