Раздел имущества при разводе - могу ли я претендовать на дом, полученный мужем до брака

• г. Валуйки

До брака моему мужу достался дом от отца (отец умер), и в браке муж оформил дом на себя, сейчас мы разводимся, я могу при разводе подать на раздел этого дома как совместно нажитое имущество. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если достался по наследству то не можете, если купили тогда дом подлежит разделу. Удачи Вам!

Нет, дом не является совместно нажитым имуществом.

Статья 36.СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если после оформления дома по наследству в дом были внесены значительные улучшения за счет совместных денежных средств, то шансы есть.