Кто должен восстанавливать его машину-наша страховая по ОСАГО, в этом случае с нас возьмут регресс?

• г. Тюмень

Выезжая с парковки я поцарапала стоящую рядом машину. Очень испугалась, т. к. права получила только вчера, да и машина не моя, а мужа (езжу по доверенности) и скрылась с места происшествия. Через 5 дней позвонили из ГАИ, попросили приехать. Вообщем нашлись свидетели на этой парковке, которые видели все произошедшее. Они готовы все подтвердить. Сегодня встречались с хозяином, повреждения у него небольшие-мы предложили восстановить ему машину, а ему забрать заявление из ГАИ. Он категорически против-видимо хочет меня проучить. Как поступить? Лишаться прав не хочется, прочитала что можно не являться на повестки в суд, подскажите мое дело могут закрыть, если да то через какой срок? Кто должен восстанавливать его машину-наша страховая по ОСАГО, в этом случае с нас возьмут регресс? Можеn ли он потребовать возмещение морального ущерба? Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Отвечаю:

1. Дело могут закрыть через два месяца. Но если Вы не будете являться в суд по повесткам, Вас лишат прав без Вашего присутствия. На два месяца не надейтесь.

2. Да, регресс с Вас возьмут - так как Вы скрылись с места ДТП.

3. Возмещение морального вреда он требовать не может.