Прошу разъяснения - Можно ли пересчитать пенсию и на что обратить внимание при этом?

• г. Москва

Прошу разъяснения!

Мой папа недавно оформил пенсии. Но остался при этом работать в ком. организации (по трудовой книжке). Он считает, что ему не правильно все посчитали, т.к. получилось очень мало по сравнению с его сестрой, у которой и трудовой стаж и зарплаты были гораздо меньше. Сейчас она тоже работает, но уже без трудовой книжки.

Вопрос! Может ли мой папа обратиться куда-нибудь, чтобы ему пересчитали пенсию. Стоит ли это делать? Подскажите, на что надо обратить внимание при выведении самой суммы, что бы ни обманули второй раз.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с соответствующим заявлением к руководителю Вашего Муниципального управления социальной защиты населения или в Комитет социальной защиты населения г.Москвы.

Проверьте, какие суммы заработка указаны в справке о зарплате, представленной в собес для начисления пенсии , т.к. пенсия рассчитывается исходя из сумм, указанных в этой справке (справках).

Спросить
Пожаловаться

С 1998 по 2001 годы работала по второй трудовой книжке в госучреждении, основная работа была в ООО, но там была задержка зарплаты, пришлось устраиваться на вторую, чтобы никто не знал об этом завела вторую трудовую, да и там зарплата была выше. При оформлении пенсии не показала вторую книжку, вот сейчас хочу обратиться в пенсионный, чтобы сведения о заработной плате поменять и может пенсия будет побольше, а то сейчас очень маленькая. Но говорят вторая трудовая книжка подсудное дело. Как быть? Не накажут работодателя за эти три года. Спасибо.

Проблема следующая: человек на пенсии, имеет трудовой стаж машиниста экскаватора более 30 лет (есть запись в трудовой книжке, и справка из организации, в которой он работал). Кроме это стажа, он несколько лет работал по другой рабочей специальности, запись в трудовой книжке тоже есть. При расчете пенсии по каким-то причинам 30 лет стажа машиниста экскаватора не были учтены, соответственно, пенсия ниже положенной.

Как решить этот вопрос, какие документы нужны, куда следует обратиться?

Большое спасибо.

Трудовая книжка утеряна. Сама на пенсии. Без трудовой книжки не берут на работу в бюджет. По совету некоторых опытных купила чистую трудовую книжку. Кто должен поставить печать на первом листе на новой книжке и внести первую запись? Многие советуют обратиться по последнему месту работы. Есть ли статья в трудовой кодексе, в которой что-нибудь говорилось бы об этом? Благодарю.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Моя мама переехала из Казахстана и получила вид на жительство в России. Ранее она получала пенсию в Казахстане, которая была ей начислена еще при Советством союзе. В ПФРФ при сдаче документов на начислении пенсии по старости обнаружилась ошибка в написании отчества в трудовой книжке. Организации, выдавшей книжку уже нет. Свидетелем, что она работала, являюсь только я. Ее трудовая деятельность началась еще во время ВОВ. Она 1930 года рождения. Пенсия назначена минимальная, без учета трудового стажа. Необходимо решение суда о подтверждении подлинности трудовой книжки. Может ли подтвердить подлинность трудовой книжки суд? Как правильно написать заявление в суд?

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме назначили минимальную пенсию, потому что якобы не правильно заполнена трудовая книжка. Нужна была первая страница трудовой книжки. Она пришла после того как ей оформили пенсию, сказали уже не нужно. Но получается эта страница подтверждает что книжка действительна, можно ли рассчитать на перерасчёт пенсии?

Я работаю в госучреждении с 1998 г в г. Ташкенте. Трудовую книжку мне открыли здесь. Трудовая книжка типа МВ-1 без водяных знаков на страницах с серой обложкой.

Коллега, в трудовой книжке которой были найдены ошибки, ездила исправлять их по месту предыдущей работы. Тип книжки тот же, но обложка темно-зеленая. Там ей сказали, что такая книжка фальшивая. В те годы являлся ли этот тип трудовой книжки официальным? Будет ли она котироваться для получения пенсии? На данный момент требуется ли смена книжки на современную? Если да, то как это сделать правильно?

При назначении пенсии по старости в трудовом стаже не учтены годы обучения в ВУЗе, хотя до начала очного обучения был трудовой стаж, внесенный в трудовую книжку, запись об обучении по очной форме тоже есть в трудовой книжке. Правильно ли это? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение