Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1992 году мы с мамой купили на равных долях 2-х комнатную квартиру,

через несколько лет мама вышла замуж и прописала отчима (своей жилплощади у него нет). Сейчас встал вопрос о разводе. Как мы можем с ним разъехаться, если он не желает разводиться и разъезжаться.

вопрос №68377
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Ваша мама может развестись с отчимом и без его согласия. Это допустимо.

По поводу разъезда дело обстоит намного серьёзнее. Вы с мамой являетесь собственниками квартиры, но отчим зарегистрирован на Вашей жилплощади. И, хотя он не имеет права собственности на квартиру, он может там проживать, то есть у него есть право проживания. Разъехаться Вы с ним сможете лишь при предоставлении ему другого жилого помещения. К сожалению, но таковы наши законы.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, нет законных оснований для выселения супруга (бывшего супруга) Вашей мамы. Он был на законных основаниях вселен в квартиру, и имеет право пользоваться жилой площадью, проживать на ней (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Можно рекомендовать Вам договориться полюбовно, т.к. в Вашем случае это – единственный выход. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X