Выбор тактики на суде при ДТП - Возможность взыска суммы, равной разнице между стоимостью автомобиля и стоимостью годных остатков

• г. Красноярск

Какую тактику выбрать на суде. Я виновник ДТП, в дилерском центре стоимость восстановления авто оценили в сумму, практически равной среднерыночной стоимости данного авто. У меня страховка на 120 т.р.,то есть разницу взыскивать будут с меня. У меня есть возможность настоять, чтобы суд взыскал с меня сумму, равную разнице между стоимостью автомобиля и стоимостью годных остатков? Или же это будет рассматриваться на основании желания потерпевшего, захочет он восстанавливать или продавать авто? Есть ли смысл просить о повторной экспертизе, чтобы снизить стоимость ремонта?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть смысл в назначении судебной экспертизы. Авто потерпевшего будете восстанавливать с учетом износа узлов и агрегатов.

Спросить
Пожаловаться

Авто потерпевшего на гарантии,т.е. износ деталей не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Учитывается по ценам дилера.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в 2019 году. Виновник без страховки. Мой автомобиль 2016 года выпуска. Проведена оценка. Повреждения более 80 процентов. По рекомендации оценщика с виновника истребована среднерыночная стоимость автомобиля за минусом годных остатков. Автомобиль продан на запчасти по цене меньше чем стоимость годных остатков. Можно ли компенсировать разницу в суде? Могу ли я предъявить виновнику оплатить стоимость восстановительного ремонта без учета износа (сумма близка к среднерыночной стоимости автомобиля)?

После ДТП стоимость ремонта автомобиля пострадавшего (на гарантии, обслуживается в дилерском центре) оценили в сумму, сопоставимой с его рыночной стоимостью. У пострадавшего только ОСАГО, поэтому ущерб взыскивать с меня. У меня есть право заявить, что автомобиль в таком случае считается полностью утраченным и настоять, чтобы учли стоимость годных остатков?

Автомобиль был застрахован по КСАКО. После дтп СТОА рассчитала стоимость восстановления равную 92% от страховой суммы. СК рассмотрев калькуляцию, признала ущерб крупным (не тотальным), но не подлежащим восстановлению, оценили стоимость годных остатков в 53% от страховой суммы и предлагают забрать годные остатки и разницу между страховой суммой и суммой оценки годных остатков. Могу ли я настаивать на том чтобы отказаться от годных остатков в пользу страховой и выплате мне полной суммы, или на признании автомобиля тотальным?

Стоимость восстановительного ремонта авто после ДТП с учетом износа - 150 т. р., без учета - 170, рыночная стоимость годных остатков и материалов - 70 т. р., рыночная стоимость авто с учетом рыночной стоимости годных остатков и материалов - 100 т. р. Авто восстанавливать смысла нет. По страховке получена выплата в 120 т. р. Какую сумму законно можно получить с виновника ДТП?

После дтп стоимость восстановления превысила стоимость самого авто, виновни к запросил сумму годных остатков, в праве ли я требовать чтоб он выплачивал мне полность всю стоимость целого автомобиля которую оценили эксперты не отнимая стоимость годных остатков? (страховая выплатила 120 т. р, востановление составляет 375 т.р, автомобиль оценили в 281 т.р, сумма годных остатков 42 т.р)я могу требовать 160 т.р или еще нужно отнять от 160 сумму годных остатков? Я ведь не требую сумму 375 т. р.

Я виновник ДТП. Сумму ущерба пострадавшему насчитали 500 т.р. при стоимости авто около 600 т.р. (считали официалы). ранее по независимой экспертизе была сделана оценка на сумму 300 т.р.,но разницу объясняет потерпевший наличием скрытых дефектов. Теперь предстоит суд на сумму 380 т.р.+УТС+моральный ущерб и судебные издержки. Платить согласна, пусть удерживают из зарплаты, так как наличных столько нет. Но могу ли я снизить сумму ущерба? Например, чтобы он считался как

а)сумма разницы между среднерыночной ценой машины и ценой годных остатков-выплата СК

б) среднерыночная цена автомобиля-выплата СК, но годные остатки передаются виновнику?

И если цена ущерба практически составляет сумму авто, правомерно взыскивать УТС? Нужно ли настаивать на независимой экспертизе, и что конкретно просить оценить в ней? Она будет проводиться на основании счета от официалов?

, в праве ли требовать чтоб он выплачивал мне полность всю стоимость целого автомобиля которую оценили эксперты не отнимая стоимость годных остатков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы!

Планирую взыскивать через суд ущерб от ДТП с виновника.

Проведена независимая оценка и встал вопрос о том, какой отчет делать, так как стоимость восстановительного ремонта больше рыночной стоимости авто.

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли для суда стандартный отчет о стоимости ущерба либо надо делать развернутый (рыночная стоимость, восстановление, стоимость годных остатков).

Спасибо!

Я виновник ДТП. моя страховка сумму ущерба не покрывает, разницу с меня пострадавший будет взыскивать через суд. я знаю, что пострадавший проводил независимую экспертизу авто, но фактическая стоимость ремонта вышла больше (ремонт оценивался в дилерском центре). в суде собираюсь ходатайствовать о снижении суммы ущерба до суммы независимой экспертизы. Возникли вопросы:

1. каким образом ходатайствовать, в устной форме на предварительном заседании. Или заранее в письменном виде подготовить?

2. я могу требовать с пострадавшего копию проведенной им независимой экспертизы? Или он не обязан предоставлять ее в суде?

Мне, как виновнику ДТП, предстоит суд с потерпевшим. Истец будет просить взыскать с меня сумму ремонта, которую в дилерском центре оценили в сумму более 70% среднерыночной стоимости автомобиля (гарантийный авто, поэтому счет выставляли официалы). У меня возник вопрос, если мне суд присудит указанную сумму, а истец продаст годные остатки автомобиля или вообще отремонтирует его по рыночным ценам - это будет законно с его стороны? Ведь тогда я буду платить за ремонт, который либо не производился, либо производился по совсем другой цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение