Как использовать материнский капитал на строительство дома и приобретение земельного участка для молодой семьи с двумя детьми?

• г. Новосибирск

Мы молодая семья с 2 детьми. Детям 2 месяца. Получили сертификат на материнский капитал. Хотим строить дом. Возможно ли использование материнского капитала на приобретение земельного участка или на строительный материал в этом году. Или можно использовать МК только после 3 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.