Как предотвратить претензии бывшего супруга на квартиру после развода?

• г. Тольятти

Приобрела квартиру в браке, но уже давно не живя с мужем. Развелись 1 о лет назад. Подскажите какой документ нужно составить и как все правильно оформить чтобы он не имел никаких прав на эту квартиру. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! согласно ст.36 СК РФ муж и так не имеет никаких прав на жилье.

Если Ваш бывший муж будет претендовать на свою долю в этой квартире и обратиться по этому поводу в суд, Вы должны доказать с помощью свидетелей, что в момент совершения сделки Вы не проживали вместе и не вели совместное хозяйство. Кроме того, я посоветовала бы Вам загодя составить акт, подписанный соседями, о фактическом не проживании мужа в тот период с Вами. Если нужна будет помощь в составлении этого акта, обращайтесь. Мой тел. 30-55-00. сот. 8 9272134691.

Регистрацией права собственности на недвижимость (квартиру), договора купли-продажи квартиры занимается Росреестр (МФЦ).

Отказ в регистрации может быть обжалован в райсуд.

Иски о признании права собственности на квартиру рассматривает районный суд.