Вопрос возможности подачи документов на 3 НДФЛ за 2014 год при участии в долевом строительстве жилого дома.

• г. Пермь

Участвовала в долевом строительстве жилого дома с 2013 года. Дом сдали в 2015 году, но акт приемки дома выдали 31 декабря 2014 года. Право собственности получили в апреле месяце 2015 года. Можно ли подать документы на 3 НДФЛ за 2014 год?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете подать налоговую декларацию за 2014 год

Исходя из данных, указанных в вопросе, акт приемки выдан 31 декабря 2014 года. Согласно п.6 ч.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ для получения вычета необходимо представить в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме). Если акт, который указан в вопросе, соответствует условию, указанному в законе, то можно подать документы за 2014 год, если нет - то обращаться необходимо к работодателю и получать имущественный вычет в 2015 году на основании уведомления.