Причиненный ущерб от затопления из-за некачественного товара - права и возможности компенсации

• г. Новосибирск

Затопило всю квартиру из-за некачественного товара (произошел порыв полотенцесушителя, выбило заглушку из-за того, что она подверглась коррозии). Пострадало напольное покрытие - ламинат, стяжка, частично обои - отсырели снизу, частично мебель. Какие у нас есть права? Кто нам возместит ущерб?

Ответы на вопрос (3):

необходимо провести экспертизу на причину залива, может было повышенное давление в трубе

Вам следует обратиться в суд, с иском о возмещении ущерба, в виду ненадлежащего качества товара, иски по защите прав потребителей, госпошлиной не облагаются.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Уважаемая Наталья!

1. Вам необходимо выяснить кто будет надлежащим ответчиком в Вашем споре. Для этого нужно доказать, что полотенцесушитель был установлен некачественно, в результате чего и произошел прорыв воды, пострадало имущество. Для доказывания необходимо:

- сведения о дате и лице устанавливающем полотенцесушитель.

- сведения где был приобретен полотенцесушитель.

- документы подтверждающие причину прорыва, это может быть либо некачественная установка либо некачественное производство, от этого будет зависеть кто является ответчиком, либо компания установщик либо компания продавец. Установить данное обстоятельство возможно при помощи технической экспертизы.

2. Вам необходимо зафиксировать при помощи акта факт причинения ущерба, при составлении акта необходимо пригласить представителя управляющей компании (либо ТСЖ если у Вас данный способ управления МКД), а также пригласить для составления акта двух соседей. В акте переписать все поврежденное имущество.

3. Необходимо установить размер ущерба. Устанавливается при помощи проведения соответствующей оценки. Проводится независимым оценщиком. О дате проведения осмотра поврежденного имущества оценщиком, необходимо известить управляющую компанию и предполагаемого ответчика.

4. После выяснения указанных обстоятельств необходимо обращаться в с претензией к виновнику, в случае отказа в удовлетворении претензии в суд.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).