Высчитывание алиментов

• г. Москва

Какая последовательсть высчитывания алиментов на жену на ребенка 25% и НДФЛ.

Ответы на вопрос (2):

Сначала вычитают налог, далее алименты

лименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ. На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, Письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1.

Поэтому прежде чем определять месячную сумму удержаний, нужно рассчитать налог на доходы физических лиц с доходов работника. Рассчитав сумму налога, вы получите базовую величину, на основании которой рассчитывается максимальный размер удерживаемых алиментов, - это совокупный доход работника, оставшийся после удержания налога на доходы физических лиц.

Пример 1. Организация взыскивает алименты с доходов работника в размере 1/4 дохода. Оклад работника - 50 000 руб. Месяц отработан полностью. Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка не предоставляется (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). До расчета алиментов сумму заработка необходимо уменьшить на НДФЛ. В данной ситуации налог составит 6500 руб. (50 000 руб. x 13%).

Базовый доход работника, на основании которого рассчитывается максимальная сумма удержаний, равен 43 500 (50 000 руб. - 6500 руб.). Сумма алиментов, подлежащая взысканию, равна 10 875 руб. (43 500 руб. x 1/4).

Если же организация возвращает излишне удержанный налог на доходы физических лиц работнику (п. 1 ст. 231 НК РФ), с доходов которого удерживаются алименты, производится перерасчет суммы алиментов. То есть с суммы возврата должны быть начислены алименты (Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1).

Итак, из дохода, оставшегося после удержания НДФЛ, нужно удерживать суммы, указанные в исполнительных листах. Это положение особенно актуально при расчете алиментов, если на одного работника приходит несколько исполнительных листов. В таких случаях бухгалтеру надо соблюдать следующую очередность погашения долгов работника (ч. 1 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, разд. IV Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Сначала нужно удерживать суммы в погашение долгов первой очереди. К ним относятся и алименты. Но, кроме них, к требованиям первой очереди относятся требования (п. 1 ч. 1 ст. 111 Закона N 229-ФЗ):

по возмещению вреда, причиненного здоровью;

по возмещению вреда в связи со смертью кормильца;

по возмещению ущерба, причиненного преступлением;

о компенсации морального вреда.

Во вторую очередь удовлетворяются требования, связанные с платежами в бюджет (например, суммы НДФЛ, доначисленные работнику налоговой инспекцией). Остальные удержания производятся в третью очередь.

Требования каждой последующей очереди должны удовлетворяться только после полного погашения требований предыдущей очереди (ч. 2 ст. 111 Закона N 229-ФЗ). При этом нужно соблюдать установленные ограничения на размер удержаний (ч. 2, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).