Я уже прочитала законодательные акты и поняла, что наш РОССИЙСКИЙ ЗАКОН этого не предусматривает!

• г. Москва

Я студентка, живу в Москве уже четыре года. Сама из Южно-Сахалинска. Мне купили квартиру в Москве, я являюсь ее собственником и только недавно получила документы о праве собственности, которые позволяют мне прописаться по этой квартире. Но...в мае 2002 года мне исполнилось 20 лет, а в 20 лет папорт российский нужно менять. Так вот проблема в том, что мне отказали в регистрации по месту жительства, по моей собственной квартире, так как мой паспорт является уже просроченным, а соответственно недействительным документом. В паспортном столе сказали, что нужно лететь на САхалин и там менять паспорт, а то что туда лететь 10 часов и билет стоит 500 долларов США - это никого не волнует! А временную регистрацию мне тоже не оформляют, потому что у меня паспорт просроченный! Палка о двух концах. Я уже прочитала законодательные акты и поняла, что наш РОССИЙСКИЙ ЗАКОН этого не предусматривает! Подскажите что делать? Заранее благодарна. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина,

конечно, паспорт нужно было Вам заменять, своевременно, заявление подавать следовало до достижения 20-летнего возраста. Теперь вот и паспорт недействителен и регистрации, соответственно, нет. И лететь на Сахалин для этого нет необходимости.

В соответствии с п.13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 15.09.1997 № 605, гражданин может получить или заменить паспорт не только по месту жительства, но и по месту пребывания или даже по месту фактического проживания. Что касается регистрации, то при наличии квартиры на правах собственности, Вы можете сразу зарегистрироваться по месту жительства, даже не снимаясь для этого с регистрационного учета на Сахалине.

Подозреваем, что Вам отказали в регистрации в устной форме, без выдачи письменного ответа. Поскольку Вам в паспортном отделе рекомендовали заменить паспорт на Сахалине, рекомендуем обратиться с заявлением в Паспортно-визовое управление г.Москвы (ул.Ордынка, 16, стр.4). При этом Вам следует требовать замены паспорта в связи с истечением срока его действия (со ссылкой на п.13 упомянутой Инструкции) и регистрации по месту жительства.

С уважением,