Вложение средств в долевое строительство двух квартир - возможность получения налогового вычета только по одной квартире.

• г. Архангельск

Несколько лет назад вложил средства в долевое строительство двух квартир - для себя и родственников. Сейчас обе квартиры оформлены на меня в собственность. Подал документы на налоговый вычет, сотрудники налоговой сообщили, что вычет я могу получить только по одной квартире. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Михаил, все правильно, по правилам ст. 220 НК повторное предоставление вычета не допускается

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году приобрела квартира и использовала налоговый вычет. В 2012 году принимала участие в долевом строительстве новой квартиры. В налоговой инспекции сказали что не положен налоговый вычет, т.к. пользовалась. Тогда сумма за квартиру составила 450 000 рублей и с этой суммы был получен налоговый вычет.

Хочу получить имущественный налоговый вычет с приобретения квартиры. Квартира находится в общей долевой собственности (1/2+1/2). Хочу оформить налоговый вычет полностью на себя, но в налоговой говорят, что могу только половину, ссылаясь на то что у меня только половина доли, и квартира не в общей совместной собственности. Но по семейному кодексу квартира считается совместной собственностью. Как быть? Договора о распределении доли между супругами нет, брачного договора тоже нет.

Вопрос о налоговом вычете при покупке квартиры.

Я купила квартиру на себя (я единственный собственник) по договору "через третьих лиц" (те в договоре было написано, что "моя подруга" покупает квартиру для меня). Это было сделано, потому что я в браке, но хотела купить квартиру только для себя, без совместной собственности с мужем.

Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет в этом случае?

Или может ли "моя подруга", на которую был составлен договор, получить налоговый вычет?

Как в такой ситуации получить налоговый вычет?

Спасибо.

Договор долевого участия в строительстве жилья и документы по оплате (все) оформлены на имя жены, которая является пенсионеркой (не работает) и не может получить налоговый вычет. Как лучше сделать, чтобы имущественный налоговый вычет полностью получил муж, который работает.

Свидетельство о собственности на квартиру еще не оформлено.

Обязательно ли оформлять квартиру в совместную собственность мужа и жены, так как по семейному кодексу квартира оформленная в собственность жены становится совместной собственностью мужа и жены?

Если собственность будет оформлена на мужа получит ли он налоговый вычет?

Спасибо большое!

В нашем поселке квартиры не очень дорогие. Нами была куплена квартира и был получен налоговый вычет. Сейчас мы купили большую квартиру. Имеем ли мы право получить ещё раз налоговый вычет (сумма двух квартир не превышает установленной законом суммы), или это можно сделать один раз? Спасибо.

Мной в 2003 году был получен доход от продажи ДВУХ квартир. Обе квартиры находились в личной собственнности свыше 5 лет.

Распостраняется ли право на налоговый вычет в размере цены продажи недвижимости на ОБЕ квартиры? Или налоговая примет у меня заявление на вычет только по ОДНОЙ квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Квартира была куплена год назад, она еще строится. Приобретена в ипотеку. Если я правильно поняла, налоговый вычет по квартире можно получить только после года в собственности. А могу ли я уже сейчас получить вычет по процентам ипотеки или тоже нужно ждать окончания строительства и вступления квартиры в собственность? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Деньги за квартиру платил он. Если он передаст квартиру в собственность квартира только что построена, право собственности еще не получено) жене (не работающей) или несовершеннолетним детям, может ли он получить налоговый вычет?

Спасибо за ответ.

Нужно получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку. Квартира оформлена на меня и мужа. Я работаю только месяц в организации. До этого нигде не работала. Могу ли я запросить уже справку 2 ндфл для налогового вычета за квартир? А может получить налоговый вычет только муж без моего пакета документов? Квартира в совместной собственности, но ипотеку он брал? Заранее благодарю.

Куплена квартира с мужем в совместной собственности, стоимость 2800 т. р. Муж оформляет налоговый вычет с покупки квартиры на себя. От меня требуется отказ от налогового вычета. Подскажите, пожалуйста, данный отказ распространяется только на эту квартиру, смогу ли я оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение