Как вернуть часть денег на лечение ортодонтическими услугами для подростка - налоговые вычеты, страховая или еще что-то?

• г. Самара

В течении двух лет, моя дочь (на данный момент 15 лет) получает лечение у ортодонта (бреккет-система) в частной клинике, денег за это время потрачено много. В дальнейшем предстоит временное протезирование и имплантация (денег нужно еще больше). Скажите пожалуйста, могу ли я как нибудь вернуть часть денег (в виде налоговых вычетов или через страховую или...)? при наличии чеков на оплату оказанных услуг. Если да, то как и что нужно делать? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В случае получения платных медицинских услуг предоставляется социальный вычет:

1.Если была осуществлена оплата лечения ближайших родственников: мужа, жены, несовершеннолетних детей (важное условие: услуги должны быть предоставлены медучреждениями РФ).

2.Если оказанная медицинская помощь присутствует в списке услуг, по которым вычет предоставляется (Постановление №201 от 19.03.01 г.).

3.Если оплачены услуги медицинского учреждения, у которого присутствует лицензия на ведение соответствующей деятельности.

Однако указанное постановление Правительства не содержит в своем перечне протезирование и имплантацию зубов.

Желаю удачи и здоровья.