Нарушение сроков передачи квартиры - Как расторгнуть договор инвестирования и вернуть деньги?

• г. Раменское

В марте 2014 года мы заключили договор инвестирования с физическим лицом, по которому он должен был передать нам квартиру в малоэтажном многоквартирном доме, на тот момент дом был уже построен, сдача по договору конец 2014 года вместе со всеми центральными коммуникациями, но в срок дом не был сдан. Мы начали запрашивать у него документы на дом, и в итоге получили ввод в эксплуатацию нашего дома как частного, причем у этого дома и земли под ним 2 собственника, которые не имеют отношения к нашему застройщику. Как расторгнуть этот договор и вернуть деньги, договор нигде не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужно проанализировать документы.

Расторгайте договор и возвращайте деньги - ст. 450-451 ГК

Анна, Добрый день! В отсутствии соглашения, расторгать договор придётся в судебном порядке.

Согласно ст. 450 ГК РФ.1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Что бы более конкретно ответить о перспективах иска, нужно видеть договор.