Как оформить квартиру в собственность после смерти одного из совладельцев - перечень необходимых документов и процесс оформления

• г. Москва

Вопрос таков. Была проведена приватизация квартиры в совместную собственность (отец и сын) . Отец давно умер и сын больше никакие документы по оформлению в собственность не подавал. Есть документ о том, что квартира приватизирована в совместную собственность с чего начать оформление в собственность и перечень каких документов надо собрать.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу для оформления наследства

Добрый день!

Сыну необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (часть квартиры). На основании этого документа он сможет зарегистрировать свои права на долю отца. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства (например, из-за пропуска срока принятия наследства) - необходимо решать вопрос о праве сына в судебном порядке.

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону. Признавать себя фактически принявшим наследство наследником.