Как оформить квартиру в собственность после смерти одного из совладельцев - перечень необходимых документов и процесс оформления

• г. Москва

Вопрос таков. Была проведена приватизация квартиры в совместную собственность (отец и сын) . Отец давно умер и сын больше никакие документы по оформлению в собственность не подавал. Есть документ о том, что квартира приватизирована в совместную собственность с чего начать оформление в собственность и перечень каких документов надо собрать.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу для оформления наследства

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сыну необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (часть квартиры). На основании этого документа он сможет зарегистрировать свои права на долю отца. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства (например, из-за пропуска срока принятия наследства) - необходимо решать вопрос о праве сына в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону. Признавать себя фактически принявшим наследство наследником.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

С чего начать оформление собственности на жилье, если на руках только документ о приватизации квартиры /у каждого 1/5 доля/ и те, кто в свое время вошел в приватизацию, тот и прописан в настоящее время. Куда обратиться и какие документы еще надо собирать для оформление собственности на трехкомнатную квартиру.

Умер отец. Квартира была приватизирована на него и зарегистрирована в ГБР.

Прописан он был в этой квартире один.

Но документы утеряны. Его сын хочет оформить эту квартиру на себя, как наследство. Других претендентов на квартиру нет.

Вопрос:

С чего начать оформление и восстановление документов? Каков порядок прохождения инстанций? Спасибо!

У меня кооперативная квартира и есть документ О праве на жилище. Мне нужно получить документ о праве на собственность. В случае с приватизацией муниципальных квартир оформление документов на приватизацию теперь осуществляется работниками ЖЭКа. В моем же случае мне отказали в помощи оформления соответствующих документов сказав, что квартира уже приватизирована. Но как же мне получить документ о собственности? Обязаны ли работники ЖЭКа помочь мне в оформлении этого документа. Заранее спасибо, Марина.

Живу в квартире более пятнадцати лет, как оказалось никаких документов на нее нет, кроме ордера, который и не нужен. Квартира приватизирована, неизвестно на кого. Я хочу собрать все необходимые документы для оформления квартиры в свою собственность. С чего начать и куда обращаться?

Двухкомнатная квартира оформлена в собственность на несовершеннолетнего сына (15 лет). Была оформлена, когда сыну было шесть лет. Сейчас сын проживает после развода с отцом в этой квартире. Во время оформления квартиры в собственность сына, за него, как опекн выступал отец. Сейчас встал вопрос об оформлении права собственности и на отца - 2/3 отцу, 1/3 сыну. Возможно ли такое переоформление? И какие нужны документы?

С чего начать оформление наследства. Мама умерла в 1999 году, в феврале 2008 умер отец. Квартира приватизирована ими. Я в приватизации не участвовала, но с 2002 года прописана в квартире.

И еще на отца оформлен садовый участок. Какие документы, справки мне нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, с чего начать оформления договора дарения. Квартира приватизирована в трёх равных долях, мать и две дочки. Хочу подарить долю в квартире своей совершеннолетней дочке, которая прописана в той же квартире и имеет собственную такую же долю.

С чего начать? Какие документы надо собирать и куда бежать за ними, в какие инстанции? И потом, когда документы уже собраны, куда идти, к нотариусу или уже в другие инстанции?

Дело застопорилось от незнания инстанций.

Подойдут ли для оформления у нотариуса документы:

1.) Свидетельство о государственной регистрации права на собственность (которая находится на руках) и нужны ли будут копии.

2.) Паспорт на квартиру, полученный в октябре 2006 года для оформления приватизации. (нужны ли копии)

3.)Договор передачи квартиры в собственность от апреля 2007 года (тоже на руках)

4) ИНН дочки, матери.

5.)квитанции об уплате налогов за квартиру.

Это перечень тех документов, которые у меня есть. Какие ещё необходимо взять?

Квартира была приватизирована в 1997 (неточно) году на владельца квартиры, его сына и дочь сына (внучку). Владелец квартиры (самый старший) скончался в 2013 году. При оформлении документов Росреестра выяснился вопрос, что в первоначальном договоре приватизации жилья неверно указан адрес по которому находится квартира: адрес - ул.Героев Революции, в договоре - ул.Революции. Владелец безотлучно проживал в квартире с момента оформления договора приватизации, есть все документы оплаты жилья и т.д. В квартире прописаны сам владелец и дочь сына владельца (внучка). Скажите какие действия нужно предпринять т.к. в Росреестре возникают вопросы.

Продаю квартиру, которая досталась мне по договору дарения, квартира приватизирована. В квартире прописаны я с супругом и несовершеннолетняя дочь. В каком порядке лучше начать собирать документы и какие конкретно нужны документы для оформления договора купли-продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение