Как вернуть дом после продажи без нашего согласия - как действовать в данной ситуации?

• г. Барнаул

Ситуация такая: 5 лет назад умер отец, после него остался дом, мы с сестрой прямые наследники так понимаю, в течении полугода после смерти отца мы не заявляли о том, что мы наследники. В доме жил наш дядя, документы на дом все у него были, он их нам не отдавал. Сейчас хотели дом вернуть себе. Приехали по адресу а там нам сказали что дом продан уже, новая якобы хозяйка сказала что купила дом по какой-то расписке, что дом не плановый и не узаконенный. Не к натариусу не к юристам нас некогда некто не звал и сами мы не догодались (дядя нам отказался что либо давать какие либо документы после смерти сразу забрал себе домовую книгу. Подскажите, возможно ли это сейчас. И какими должны быть дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если дом был продан, то вы вправе в судебном порядке потребовать расторжение ДКП и попросить перевода прав покупателя на себя.

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве на дядю, таким образом, будут показания, а может и документы, полагаю, что дом продан, даже без регистрации, но чтобы вам, все за собой признать, нужно вступить в наследство, а это через суд.

Продажи не было, так как нет регистрации перехода права собственности.

Если вообще нет оформленного права, то наследовать сложновато.

Если вообще нет документов на землю, дом, то и доказать, что у отца было имущество проблематично.

А так надо восстановить срок для вступления в наследство или признать факт принятия наследства. И признавать право на дом через иск.

Право на недвижимость возникает с момента его регистрации ст.223 ГК, поэтому необходимо запросить сведения о собственниках данного объекта недвижимости. Если у Вашего отца право собственности зарегистрированно не было, то доказать это практически невозможно.