Неожиданное требование - для увольнения необходимо взять 2 недели отпуска. В чем разница с предыдущими работами?

• г. Москва

Сегодня придя на работу и сказав директору что хочу написать заявление на увольнение, она сказала иди домой тебе позвоню как узнаю как увольнять. Далее проходит час и мне звонит директор и говорит чтобы уволиться надо 2 недели отпуска отгулять, на прошлых работах такого небыло в чем подвох?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Согласно ТК РФ, действуйте. Вы уже написали заявление?

Добрый вечер, ни в чем подвоха нет.

Добрый день ! Согласно трудовому законодательству работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели .Никакого подвоха нет ,таков закон ТК РФ. За 2 недели Вы можете передумать увольняться и забрать свое письменное заявление об увольнении и продолжить работу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Андреевич!

Заставить идти в отпуск Вас никто не может. Если у Вас нет необходимости идти в отпуск, имеете право не ходить.

Заявление на увольнение согласно Трудовому кодексу Вам нужно подать в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст.80 ТК РФ).

В последний рабочий день Вам должны выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой и произвести с Вами окончательный расчет. Работодатель должен выплатить Вам зарплату за отработанное время, а также компенсацию за неиспользованные отпускные дни. (ст.84.1. ТК РФ).

Я думаю, что это не подвох, а неграмотность Вашего директора.