Нарушения трудовых прав в Евросети - возможность обращения в трудовую инспекцию и процедура возмещения ущерба

• г. Краснодар

Мой молодой человек работает в Евросети полгода с перерывами. Последние 4 месяца с зарплаты списывают 50% (это без учета налогов) в счет покрытия убытков по ТМЦ. Причем даже тех убытков, которые образовались в его отсутствие. Постоянная путаница с удержаниями, документов, объясняющих эти суммы нет. Постоянные переработки - ни одного выходного за 15 дней нн было, работа с 10 до 22. Вопрос: есть ли смысл обратиться в трудовую инспекцию с тем, чтобы возместить ущерб (около 50 тыс. недоплаты), можно ли получить компенсацию морального ущерба и как долго будет проходить процедура возмещения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращаться необходимо в суд.Только суд может назначить возмещение морального вреда.