Как правильно рассчитать земельный налог на участок под объект административно-торгового назначения на территории г. Новороссийск?
398₽ VIP

• г. Новороссийск

Нужна консультация по земельному налогу! Есть участок 154 кв.м. Категория земель - земли населенных пунктов - строительство объекта административно-торгового назначения, находится: Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск. Кадастровая стоимость 2973300 и налог насчитали 25273. Правильно ли произвели расчет? Просто сравнить не с чем. И к кому можно обратится чтобы обжаловать начисления? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это местный налог, исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Ставки установлены на местном уровне. См. Решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 22 ноября 2011 года № 154 «О земельном налоге». Обратиться можно письменно в налоговую с просьбой дать разъяснения. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Это лучший ответ

Расчет налога - компетенция налоговых органов. Обратитесь с заявлением о производстве расчета налога.

У вас по всей видимости - спор по кадастровой стоимости. Вы вправе обратиться к независимому эксперту и определить эту стоимость. Если она меньше установленной - в судебном порядке оспаривайте действия кадастровой службы по оценке имущества - ст. 254 ГПК

Оценка стоимости независимого оценщика будет принята во внимание судом - ст. 56 ГПК.

Уважаемая Мария г. Новороссийск !

Вероятней всего вы являетесь юридическим лицом.

Поэтому данный вопрос рекомендую вам решать поэтапно:

1)Определить кадастровую стоимость данного ЗУ (Закон об оценочной стоимости "Государственная кадастровая оценка").

Согласно Постановления № 913/11 от 28.06.2011г Президиума ВАС РФ, которое указало на возможность определения кадастровой стоимости ЗУ, посредством указания его рыночной стоимости.

2)Для определения стоимости данного ЗУ вам необходимо обратиться к экспертам и получить у них Экспертное заключение.

При наличии Экспертного заключения вы уже сможете оспорить кадастровую стоимость данного ЗУ в Судебном порядке (Арбитражный суд субъекта).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2015г