Как правильно рассчитать земельный налог на участок под объект административно-торгового назначения на территории г. Новороссийск?
398₽ VIP

• г. Новороссийск

Нужна консультация по земельному налогу! Есть участок 154 кв.м. Категория земель - земли населенных пунктов - строительство объекта административно-торгового назначения, находится: Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск. Кадастровая стоимость 2973300 и налог насчитали 25273. Правильно ли произвели расчет? Просто сравнить не с чем. И к кому можно обратится чтобы обжаловать начисления? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это местный налог, исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Ставки установлены на местном уровне. См. Решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 22 ноября 2011 года № 154 «О земельном налоге». Обратиться можно письменно в налоговую с просьбой дать разъяснения. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Расчет налога - компетенция налоговых органов. Обратитесь с заявлением о производстве расчета налога.

У вас по всей видимости - спор по кадастровой стоимости. Вы вправе обратиться к независимому эксперту и определить эту стоимость. Если она меньше установленной - в судебном порядке оспаривайте действия кадастровой службы по оценке имущества - ст. 254 ГПК

Оценка стоимости независимого оценщика будет принята во внимание судом - ст. 56 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария г. Новороссийск !

Вероятней всего вы являетесь юридическим лицом.

Поэтому данный вопрос рекомендую вам решать поэтапно:

1)Определить кадастровую стоимость данного ЗУ (Закон об оценочной стоимости "Государственная кадастровая оценка").

Согласно Постановления № 913/11 от 28.06.2011г Президиума ВАС РФ, которое указало на возможность определения кадастровой стоимости ЗУ, посредством указания его рыночной стоимости.

2)Для определения стоимости данного ЗУ вам необходимо обратиться к экспертам и получить у них Экспертное заключение.

При наличии Экспертного заключения вы уже сможете оспорить кадастровую стоимость данного ЗУ в Судебном порядке (Арбитражный суд субъекта).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2015г

Спросить
Пожаловаться

Купили участок категории земли населённых пунктов, назначение фермерское хозяйство, при оформлении документов на строительство, управление архитектуры дало ответ, что участок находится в составе земель сельхоз назначения и расположен за границами населённых пунктов, а по нашим документам это категория земель населённых пунктов, можем ли мы перевести в лпх и построить жилой дом на этом участке.

Имею в собственности земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов-объекты дошкольного образования. Как изменить категорию на: земли нселенных пунктов-ИЖС? Заранее благодарен за помощь!

Вид права: Собственность. Объект права: Земельный участок для дачного строительства, категория земель: земли населенных пунктов, площадь 2000 кв.м. Адрес объекта: Дачное некоммерческое товарищество.? Спасибо!

Как мне написать заявление, о том что мой участок находится за границей деревни, категория земель: сельхозназначение под ЛПХ, мне нужно перевести категорию в населенный пункт, так как за мной уже дали участки, категория земель у них: земли населенных пунктов.

Какую ставку налога нужно применять, если в свидетельстве о гос. рег. права объект права: земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов-для эксплуатации зданий и сооружений административного и складского назначения. (г.Краснодар) Спасибо.

Близкий родственник дарит земельный участок, категория-земли населенных пунктов, кадастровая стоимость около 15 млн. Какой будет налог и будет ли?

В свидетельстве о праве собственности на земельный участок указано: категория земель не установлена - под индивидуальное жилищное строительство. Соответственно не определена кадастровая стоимость. Как определить категорию данного земельного участка, у всех смежных участков категория определена - земли населенных пунктов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я перевести земельный участок (категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства) на категорию земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Строительство многоквартирных жилых домов?

Покупаем зем. участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под строительство гостиницы, общ.площадь 5000 м 2. вопрос: какая процентная ставка по зем. налогу будет на данный участок? Заранее спасибо!

У нас имеется Земля в собственности. Категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: объекты торгового назначения и общепита.

На этой земле мы возвели здание на винтовых сваях, 100 кв. Здание из профилированного бруса.

Хотим сделать нестационарную точку общепита. Возможно ли наше здание отнести к нестационарным объектам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение