Бывший учредитель отказывается платить за ДТП на общественной машине - что предпринять в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В июле 2007 года произошло ДТП, машина (Нива Шевроле) на момент аварии являлась собственностью предприятия, но покупалась (с последующим выкупом) и управлял ей всё это время один из учредителей, страховка только ОСАГО (по инициативе того же учредителя). О ДТП он сообщил, что разобрался на месте и никаких осложнений нет. В августе 2008 года этот же учредитель выходит из состава, с долей в виде автомобиля - Нива Шевроле. В декабре 2008 года меня, как директора, вызывают в суд по делу о ДТП 2007 года, в котором признали виновным машину Нива Шевроле. Бывший учредитель, а теперь и собственник данного автомобиля отказывается платить за причинённый ущерб, теперь оплату требуют с фирмы, мотивируя тем, что машина на момент аварии принадлежала предприятию. В приказе отражено, что бывший учредитель несет ответственнность за безопасность движения на дороге. Правомерно ли решение мирового судьи и что предпринять в данной ситуации. Страховая компания ущерб выплачивать не хочет, так как машина не была предоставлена эксперту после ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, в соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ " Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.;

осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3

статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника

повышенной опасности и т.п.). Таким образом, решение суда о взыскании ущерба с юридличекого лица, по существу, правильное.

Однако, в соответствии со ст. 1081 ГК РФ у Вас есть право регресса к лицу, причинившему вред: "лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом".

Вы, выплатив размер причиненного ущерба, вправе обратиться в суд с иском к бывшему учредителю о возмещении указаннй суммы. В качестве дополнительного основания приведите текст приказа об обязанности ответчика обеспечивать безопасность движения.

Спросить
Пожаловаться

платите и в порядке регресса подаете в суд на виновника.

Спросить
Пожаловаться

В охранном предприятии два учредителя. Один увольняется, но с учредителей не выходил. Потом первый выходит из состава учредителей и требует со второго половину уставного капитала. Переведя при этом все объекты на другое предприятие. Директор этого предприятия уволился. Это охранное предприятие. Что делать учредителю который остался?

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

В 2016 году поменялся учредитель предприятия (единственный учредитель купил у другого учредителя) учредитель поменял директора нужно ли хранить и сколько времени протоколы решения прежних учредителей. Прежние учредители в 2012 году приобрели предприятие - должны ли в ооо храниться договора купли продажи долей прежних владельцев и сколько лет.

25 июля 2011 года произошла авария - в мою машину, которой управлял муж врезался пьяный водитель. Муж год лечился - тяжкие телесные повреждения. В марте был суд, который признал его потерпевшим. На момент аварии у нас была ОСАГО. Наша страховая компания сказала, что возмещать ущерб должна страховая компания виновника, но только после постановления суда. Постановление на руках. В деле остались результаты независимой экспертизы - машина восстановлению не подлежит.

Я работаю водителем на муниципальном предприятии.25.12.2012. года произошло ДТП. Автомобиль которым управлял я выбросило из колии на встречную полосу движения. Произошло столкновение с авто. Мерседес Е 200 200. г выпуска. Страховка ОСАГО скорей всего не покроет ремонт Мерседеса а через суд предприятию будет иск на большую сумму. Скажите пожалуйста какой процент с меня по закону должно удержать предприятие и будет ли на меня административное приследование если я уволюсь с предприятия

.

В трактор, принадлежащий нашему предприятию, врезалась девятка, ГИБДД вынесло Постановление о том, что в аварии виноват наш тракторист. Наше предприятие застраховала свою гражданскую ответственность по полису ОСАГО. Ущерб, причиненный девятке, будет возмещать страхования компания, в которой застрахована наша гражданская ответственность. Водитель бтрактора был трезвый, с места ДТП не скрылся, документы все впорядке, не будет ли страховая компания, после выплаты ущерба девятки взыскивать ущерб с нашего предприятия? Ущерб, причиненный нашему трактору будет возмещать страховая компиания или нет?

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

В ООО генеральный директор и учредитель 40% долей являюсь я с назначена на должность ген/директора с 2008 года, в начале 2009 в состав учредителе вошло двое участников, в декабре 2009 года была перерегистрация общества в соответствии с гражданским законодательством, но полномочия генерального директора повторно не подтверждались.

В ООО 4 учредителя (по 25%). Директор без согласия одного из учредителей выводит актив с предприятия. Об этом учредитель узнаёт от налоговой (занижение стоимости поданного актива). Что делать и куда подавать учредителю в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение