Бывший учредитель отказывается платить за ДТП на общественной машине - что предпринять в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В июле 2007 года произошло ДТП, машина (Нива Шевроле) на момент аварии являлась собственностью предприятия, но покупалась (с последующим выкупом) и управлял ей всё это время один из учредителей, страховка только ОСАГО (по инициативе того же учредителя). О ДТП он сообщил, что разобрался на месте и никаких осложнений нет. В августе 2008 года этот же учредитель выходит из состава, с долей в виде автомобиля - Нива Шевроле. В декабре 2008 года меня, как директора, вызывают в суд по делу о ДТП 2007 года, в котором признали виновным машину Нива Шевроле. Бывший учредитель, а теперь и собственник данного автомобиля отказывается платить за причинённый ущерб, теперь оплату требуют с фирмы, мотивируя тем, что машина на момент аварии принадлежала предприятию. В приказе отражено, что бывший учредитель несет ответственнность за безопасность движения на дороге. Правомерно ли решение мирового судьи и что предпринять в данной ситуации. Страховая компания ущерб выплачивать не хочет, так как машина не была предоставлена эксперту после ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, в соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ " Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.;

осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3

статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника

повышенной опасности и т.п.). Таким образом, решение суда о взыскании ущерба с юридличекого лица, по существу, правильное.

Однако, в соответствии со ст. 1081 ГК РФ у Вас есть право регресса к лицу, причинившему вред: "лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом".

Вы, выплатив размер причиненного ущерба, вправе обратиться в суд с иском к бывшему учредителю о возмещении указаннй суммы. В качестве дополнительного основания приведите текст приказа об обязанности ответчика обеспечивать безопасность движения.

платите и в порядке регресса подаете в суд на виновника.