Отказали в отпуске по уходу за ребенком из-за отсутствия работы у отца - справедливо ли это?

• г. Котлас

Я работающая пенсионерка. Хотела оформить отпуск по уходу за ребенком (за внуком) до полутора лет. Дочь собирается выйти на работу. Мне на работе отказали мотивируя тем, что отец ребенка нигде не работает. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Не правы.ссылайтесь на ст. 256ТКРФ,

Это лучший ответ

дополнительно:

отец предоставляет справку о том, что не получает пособие:

пункт 54

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 22.07.2014)

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)