Права сына мужа от первого брака на долю в семейной квартире - как решить данную ситуацию?

• г. Самара

Я живу в квартире, приобретенной в браке, а муж в другом месте. Мы не разведены. Приходит сын мужа от первого брака (50 лет) и говорит, что имеет право занять вместо отца, и с его согласия, половину нашей квартиры. Прав ли он и какие правовые нормы-действия надо оуществить для решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае отец ему должен передать право собственности или прописать его в квартире.

Заселение других лиц в квартиру, находящейся в долевой собственности, возможно только с согласия все собственников. Так что, если Вы не желаете, чтобы сын бывшего мужа проживал в Вашей квартире, Вы вправе отказать ему и даже выселить через суд, если он самовольно вселиться.