Права сына мужа от первого брака на долю в семейной квартире - как решить данную ситуацию?

• г. Самара

Я живу в квартире, приобретенной в браке, а муж в другом месте. Мы не разведены. Приходит сын мужа от первого брака (50 лет) и говорит, что имеет право занять вместо отца, и с его согласия, половину нашей квартиры. Прав ли он и какие правовые нормы-действия надо оуществить для решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае отец ему должен передать право собственности или прописать его в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Заселение других лиц в квартиру, находящейся в долевой собственности, возможно только с согласия все собственников. Так что, если Вы не желаете, чтобы сын бывшего мужа проживал в Вашей квартире, Вы вправе отказать ему и даже выселить через суд, если он самовольно вселиться.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж развелся с первой женой. От первого брака имеет сына. У нас с ним есть совместный ребенок. Мы в браке приобрели совместно квартиру. Имеет ли его сын от первого брака право на долю от нашей совместно приобретенной квартиры после смерти отца, и если да, то как этого избежать.

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Хотелось бы узнать, каким образом муж может добровольно отказаться от права собственности в квартире, приобретенной в браке в ипотеку, в пользу жены. Брак (второй брак мужа) зарегистрирован в июле 2013 года. В сентябре 2013 года оформлена ипотека (на сегодняшний день ¼ часть ипотечного кредита не погашена). У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, являющийся наследником квартиры отца, приобретенной в первом браке. Желаемый результат: ребенок от первого брака не должен иметь права наследования квартиры, приобретенной мной и мужем во втором браке.

Заранее спасибо.

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

У моего мужа есть сын от первого брака, мы женаты 4 года и вот только собираемся покупать квартиру, имеет ли права на квартиру его сын от первого брака, если это получается что приобретенное имущество во втором браке. У нас дочь. И что можно сделать, чтобы документально его сын не имел права на долю нашей квартиры.

1. Имеет ли право жена на половину доходов от сдачи в аренду квартиры мужа, приобретённой им до вступления в брак?

2. Какие права имеет муж на трёхкомнатную приватизированную на жену квартиру, приобретённую в браке, с учётом того что муж имеет однокомнатную квартиру?

a) При состоянии в браке

b) После развода

c) После смерти жены, при наличии завещания 3-х комнатной квартиры, на сына прописанного в ней.

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

Моим мужем была продана его комната в комм. Квартире, где собственником были его несовершеннолетний сын от первого брака и муж, и находясь в браке со мной купил квартиру, где собственниками стали, соответственно муж и сын от первого брата. Мы с мужем собираемся разводиться. Имеет ли наша дочь, рожденная в браке, на новую квартиру какие-то права? (уточнение: при покупке квартиры моего согласия не требовали)

Умер бывший муж. Мы разведены. Муж состоял в повторном браке, была куплена квартира во втором браке. Имеют ли право дочь и сын от первого брака на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение