Мне 17 лет, состою в браке могу ли я самостоятельно снять деньги с сбер. Книжки без опеки и законного представителя.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне 17 лет, состою в браке могу ли я самостоятельно снять деньги с сбер. Книжки без опеки и законного предстовителя.

Ответы на вопрос (1):

Сможете. Вы дееспособны.

Статья 21. Дееспособность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.