Столкновение с тещей - должен ли я платить за квартиру, в которой не живу?
398₽ VIP

• г. Костомукша

Нахожусь в Карелии в длительной командировке с 2011 года.

Периодически езжу в в СПб и другие регионы.

С октября 2013 года состоял в отношениях с девушкой. В феврале 2014 был зарегистрирован брак.

Начиная с октября 2013 года все платежи: оплата квартиры, где проживали (собственник теща), кредиты и др расходы совершались за мой счет.

Жена находится в декретном отпуске с июля 2014 года.

Начиная с января 2015 года коммунальные платежи за данную квартиру я не вносил, хотя там проживал.

С 12 марта в этой квартире я не был и не живу.

Теща требует погасить задолженность около 30 тыс., тогда они отдадут мои вещи и тд.

Вопрос:

Обязан ли я оплатить эту задолженность, если на момент знакомства в 13 году я погасил их задолженность по кварт. Плате около 15-20 тыс.?

Какие юридические последствия могут возникнуть?

В этой кв я не зарегистрирован и ни как не числюсь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Вы обязаны оплачивать только фактически оказанные Вам услуги, если Вы не собственник.

Если собственник жилья, то согласно ст. 210 ГК РФ Вы платите за всё.

Это лучший ответ

Формально оплачивать свое проживание Вы должны. Иначе у Вас есть неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но удерживать Ваши вещи - не имеют права. Можете написать заявление в полицию, указав на незаконность удержания Ваших личных вещей. А теща, если полагает, что Вы ей должны деньги, то имеет право обратится в суд, где и обосновать, как наличие у Вас обязанности платить, так и сумму долга

Здравствуйте!

В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя, собственника или арендатора жилого помещения.

Вы, насколько следует из Вашего вопроса, не являетесь ни нанимателем, ни арендатором, ни собственником спорной квартиры.

нет не должны платить Вы

содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),

— отопление

(основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

2. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части коммунальных услуг возникает:

а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.

или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то

б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

Здравствуйте, согласно ст. 210 ГК РФ платить обязан собственник, требования тещи незаконны. В суде маловероятно, что сможет доказать данный факт.