Место подачи заявления на раздел имущества, алименты и развод - суд по месту жительства истца или ответчика? Возможно ли указать все требования в одном заявлении и как оплатить пошлину?

• г. Томск

Заявление на раздел имущества, алименты и развод подается в суд по месту жительства истца или ответчика? Несовершеннолетний ребенок прописан с истцом. И можно ли всё указать в одном заявлении? И как тогда платить пошлину.

Ответы на вопрос (2):

В одном заявлении указывайте. Подается в районный суд. По месту жительства ответчика или по месту нахождения недвижимого имущества.