Возможные проблемы при подаче иска о возмещении ущерба после пожара в затопленной квартире - не вызвали работников ЖКО для акта и оценщик осматривал квартиру без присутствия хозяйки

• г. Соликамск

Из-за тушения пожара в квартире соседей, наша квартира была залита водой. Пожар возник из-за неосторожного обращения жильцов с огнем. После пожара мы вызвали независимого эксперта, которым была проведена оценка причиненного ущерба. Мы сейчас готовим иск в суд о возмещении ущерба. Но знакомые сказали, что прежде чем вызвать оценщика, мы должны были вызвать сотрудников ЖКО для составления акта, чего мы не сделали. Скажите, пожалуйста, как нам сейчас поступить, можно ли сейчас вызвать работников ЖКО или можно обращаться в суд без этого акта? И еще оценщик осматривал квартиру без присутствия хозяйки горевшей квартиры, т.к. мы не знали, что ее тоже об этом нужно уведомлять и оценщик нам ничего об этом не сказал. Будет ли это существенным нарушением для суда? И обязательно ли перед судом нужно направить письменную претензию тем жильцам о добровольной выплате ущерба? Устно мы с ней об этом разговаривали, она ответила отказом. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вам все-таки надо вызвать комиссию из ЖЭУ для осмотра вашей квартиры. и при этом присутствовать должен собственник квартиры, где был пожар, а также вы должны фигурировать в Акте, как присутствующий и ваши росписи в акте. Сделайте это до суда. Также обязательно письменно потребуйте в добровольном досудебном порядке возместить вам убытки. Приложите к Требованию акт экспертизы о сумме убытка и Акт ЖЭУ, подтверждающий факт порчи имущества.

Такой порядок. Но если вы его нарушите или не нарушите - все равно все на усмотрение суда. Из судебной практики по таким делам знаю, что истцы прикладывают документы от организаций, которые делают ремонт квартир. В бумагах указывается стоимость ремонта, цена стройматериала, обоев, стоимость самих работ. Эти суммы вы тоже должны требовать от ответчика, помимо стоимости испорченной мебели, бытовой техники, ковров и прочее.