Отсутствие оплаты за ремонт - можем ли отказать в возврате автомобиля до погашения долга?

• г. Казань

Клиент не заплатил за ремонт и уехал, спустя год на автомобиле приехали другие люди (при этом автомобиль не переоформлен) и говорят что хозяина нет в стране и отказываются оплачивать долг, можем ли мы не отдавать авто до погашения долга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По общему правилу можно, но все зависит от обстоятельств дела.

Можете не отдавать, это называется самозащита гражданских прав.