Отказ в возбуждении уголовного дела - стоит ли обжаловать решение?

• г. Москва

Более месяца назад у меня с моим супругом произошла ссора, в ходе которой он пытался меня удушить, выкрикивал убью, когда я стала терять сознание, он бросил меня на пол, и затем ударил кулаком в лицо и пр. я обратилась в травмункт, где повреждения были зафиксированы и отправлены телефонограммой в полицию. На основании этого мною было написано заявление в полицию на привлечение супруга к уголовной ответственности по ст.119 Угроза жизни. Дело было направлено в прокуратуру, где было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 119, тк конфликт был словесный, а ответчик физического насилия не применял, а только отодвинул за туловище. Там же указано, что данные действия подпадают под ст 116 Побои, и мне в полиции предложили подать заявление в мировой суд в частном порядке. Вопрос таков: стоит ли обжаловать постановление об отказе? Ведь по факту человек меня душил, т.е., в тот момент я реально опасалась за свою жизнь. Или идти в мировой суд и доводить 116 ю до приговора? Что реальнее сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в мировой суд.

Отказ в возбуждении УД обжаловать вполне возможно. Можно подавать заявление по ст. 116 УК,

Все в Вашей власти.

Единственное. посоветую все-таки проконсультироваться у адвоката в части грамотного составления документов. Профессионально составленная бумага как правило имеет несколько большую убедительность, чем продукт самодеятельности.

Считаю более реальным привлечь к ответственности по ст. 116 УК.