Stanislav
Stanislav г. Москва 03.01.2003, 21:37

Вопрос о дарении квартиры. Вопрос состоит в следующем:

2 года назад мои родители оформили договор о дарении мне своих паевых частей на собственность квартиры.

Может ли кто либо из них отменить дарение, если да, то в течении какого времени после заключения договора.

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 03.01.2003, 22:57

Согласно ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При умышленном лишении жизни дарителя, право требовать отмены дарения будет принадлежать наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 07.01.2003, 15:20

Произвольный отказ от дарения со стороны дарителя законом не предусмотрен. Вы – собственник паевых взносов и имущества, соответствующего данном взносу, т.е. квартиры. Между тем ст. 578 ГК РФ предусматривает основания для отмены дарения. В частности даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение