Можно ли отменить дарение квартиры и в течение какого времени после заключения договора

• г. Москва

Вопрос о дарении квартиры.

Вопрос состоит в следующем: 2 года назад мои родители оформили договор о дарении мне своих паевых частей на собственность квартиры.

Может ли кто либо из них отменить дарение, если да, то в течении какого времени после заключения договора.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При умышленном лишении жизни дарителя, право требовать отмены дарения будет принадлежать наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Спросить
Пожаловаться

Произвольный отказ от дарения со стороны дарителя законом не предусмотрен. Вы – собственник паевых взносов и имущества, соответствующего данном взносу, т.е. квартиры. Между тем ст. 578 ГК РФ предусматривает основания для отмены дарения. В частности даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

В течение какого времени после дарения квартиры даритель может отменить дарение?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору дарения.

Вопрос: мы можем самостоятельно составить и заключить договор дарения между собой? Или данное заключение договора в обязательном порядке у нотариуса?

Можно ли попробовать отменить договор дарения, если тот кому подарили квартиру избил очень сильно того кто подарил, но дарение квартиры было 11 лет назад? Или только в течении трех лет можно пробовать отменить после дарения?

Большое спасибо!

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

В браке куплена квартира по долевому участию. Но в день заключения договора долевого участия мои родители нотариально оформили дарение денег на эту квартиру. В договоре дарения указан не почтовый адрес квартиры, а строительный, т.к. на стадии строительства почтового адреса еще не существовало. Так же в этом договоре есть сноска на данный договор долевого участия. У меня вопрос:

1. Сможет ли муж в случае развода поделить эту квартиру?

2. Хватит ли в случае развода договора дарения денег для однозначного решения суда в мою пользу?

Отмена договора дарения.

Может ли даритель отменить дарение собственности (в данном случае земля) договор дарения от февраля 2011 года, если то что он подарил является собственностью с февраля 2011 года и на этой собственности построен дом.

Я состою в браке, хочу купить квартиру и сразу же подарить ее своей маме, которая также состоит в браке, по договору дарения. Вопросы:

1) требуется ли согласие моей супруги на дарение квартиры

2) после дарения квартиры может ли моя супруга так или иначе отменить договор дарения

3) в случае смерти мамы смогу ли я отменить договор дарения и как это сделать.

Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору дарения.

Вопрос: как правильно составить договор дарения, если дарителей двое (в равных долях)? Это будет один договор дарения? Или же будет два договора дарения по 1/2 доли?

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение